Войти
Персона
25.10.2024 12:18
Доктор искусствоведения, преподаватель Щукинского института Раиса Кирсанова убита в собственной квартире

Доктор искусствоведения, преподаватель Щукинского института Раиса Кирсанова убита в собственной квартире

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Доктор искусствоведения, выдающийся специалист по истории одежды и один из крупнейших в России экспертов по истории русского национального костюма Раиса Кирсанова случайно не закрыла на замок дверь своей квартиры. Эта оплошность стоила 78-летней женщине жизни.

«Невозможно подобрать слова, чтобы описать тот шок и ужас, который охватил всех нас. Раиса Мардуховна была истинной легендой, автором множества замечательных книг и статей, а также долгие годы преподавала в Театральном институте имени Бориса Щукина», – откликнулись на мученическую смерть Кирсановой потрясённые коллеги.

Как сообщают СМИ, в квартиру Раисы Кирсановой проник гражданин Киргизии, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Убил он доктора искусствоведения не сразу. Сначала зверски избил. Видимо, требовал отдать деньги и ценности. В результате полученных травм Кирсанова скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В отношении изувера возбуждено уголовное дело по статье 105 и статье 139 УК РФ. Расследование взял на контроль Следственный комитет Российской Федерации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма

Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В РоссииТрагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ

Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В миреКрупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла

Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаКонцерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам

А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеСтала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.