Персона
Камала Харрис не имеет права баллотироваться на пост президента США из-за родителей-иностранцев?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: commons.wikimedia.org
Вице-президент США Камала Харрис не может быть президентом, поскольку на момент её рождения её родители не были гражданами Соединённых Штатов по рождению или натурализованными гражданами. Этот информационный вброс активно обсуждают пользователи интернета.
Когда в конце июля 2024 года президент США Джо Байден снялся с президентской гонки и поддержал вице-президента Камалу Харрис в качестве кандидата от Демократической партии, пользователи социальных сетей усомнились в праве последней на пост президента, поскольку на момент её рождения её родители были иностранными гражданами.
В ряде постов повторялось утверждение, что поскольку родители Харрис не были гражданами по рождению или не натурализовались на момент её рождения, она не имеет права баллотироваться на пост президента США.
Согласно официальной биографии, Камала Харрис родилась в Окленде, Калифорния, в 1964 году. Хотя она действительно является ребёнком иммигрантов, их гражданство не влияет на её право на пост президента, согласно Конституции США.
По факту, требования к кандидату на пост президента не имеют ничего общего со статусом натурализации родителей. Лицо должно родиться в Соединенных Штатах или родиться от родителя, который является гражданином США. Возраст кандидата должен быть 35 лет или старше, он должно проживать в Соединенных Штатах не менее 14 лет.
Хотя Камала провела школьные годы в Канаде, её стаж проживания в США намного превышает 14 лет. В Штатах она с 1982 года.

Кто были родители Харрис? Её индийская мать Шьямала Гопалан была студенткой в Калифорнийском университете в Беркли, где она встретила Дональда Харриса, студента ямайского происхождения. Гопалан впоследствии стала исследователем рака, а Дональд Харрис стал профессором экономики.
Кстати, место рождения бывшего президента США Барака Обамы неоднократно подвергалось сомнению его оппонентами и сторонниками теорий заговора, пока его не заставили опубликовать официальное свидетельство о рождении, подтверждающее, что он родился в американском штате Гавайи. А не в Кении, как утверждали соперники.
Так что с этой стороны к Камале Харрис не подкопаешься.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — «Ахмат» – «Факел»: ещё одна кубковая осечка
Особенно обидно было пропустить первый гол от хозяев уже на девятой секунде.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.





