Персона
Умер Вадим Туманов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Ушёл из жизни близкий друг Владимира Высоцкого, легендарный промышленник, предприниматель, писатель Вадим Туманов. Ему было 96 лет. Вадим Иванович скончался в Филатовской больнице Москвы. Это был сильный, неординарный человек, проживший фантастическую жизнь.
В 1956 году Туманова освободили, сняв все обвинения. Выйдя на свободу, он основал несколько крупных артелей строителей и золотодобытчиков. Это был прообраз социализма с человеческим лицом. К сожалению, этот невероятно успешный опыт страна не использовала.
Важная глава жизни Вадима Туманова – тесная дружба с Владимиром Высоцким. Актёр посвятил Туманову несколько своих песен.
При жизни Вадима Туманова несколько раз переиздавалась его книга «Всё потерять – и вновь начать с мечты». Впервые она вышла в 2004 году и до сих пор остаётся в списке бестселлеров.
Автор рассказывает о своём путешествии сквозь лагерный ад. Несколько десятков раз Вадим Туманов был на краю гибели, но выжил. Видимо, для того, чтобы мы не забывали о силе человеческого духа, о неистребимости достоинства, чести и мужества.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал об идее создания памятника математику Андрею Киселёву и его дочери Елене
Памятник этим выдающимся людям планируется установить на обновлённом бульваре Карла Маркса.

В России — Чёрное море ещё не прогрелось
Прогрев поверхности воды отстаёт от многолетнего графика, купаться пока могут не все.

В мире — Полтора десятка молодых женщин госпитализированы после атаки со шприцем на популярном музыкальном фестивале
Молодые женщины, ставшие жертвами маньяка, напуганы, им оказана медицинская и психологическая помощь.

Общество — В Воронеже презентовали книгу об Алексее Гордееве
Как написано в аннотации, «книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся вопросами государственного управления.

Театр — Платоновскую премию присудили режиссёру Сергею Женовачу
Премию вручили за спектакль по Платонову, поставленный в 2009 году.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 19-22 июня
Дедушка из деревни достойно выдержал атаку заокеанской материалистки.

Персона — Умерла Валентина Талызина
Народной артистке России было 90 лет. Свой юбилей она отметила 22 января.

Литература — Вышел музыкально-исторический роман «История одного рояля»
Написал книгу Рамон Женер, пианист, певец, меломан, известный по всей Европе лектор, просветитель.

Музыка — Объявлено о первых летних отменах в Воронеже
Отменены концерты в Зелёном театре и на площадке МТС Live Hall в ТРЦ «Град».

Изобразительное искусство — Рынок произведений современного искусства скукоживается
Особенно трудно начинающим модернистам, их работы никто не хочет покупать.

Зал ожидания — В Воронеже пройдут двухсотые краеведческие чтения
Чтения-200 состоятся в областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина.

Главное — Что «На дне»?
Постановка по пьесе Максима Горького «На дне» стала вершиной сезона Воронежского ТЮЗа.