Войти
Персона
22.06.2024 08:37
Умер выдающийся воронежский актёр Михаил Мальцев

Умер выдающийся воронежский актёр Михаил Мальцев

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: соцсети

Вечером пятницы, 21 июня, после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни заслуженный артист России Михаил Мальцев. Легенде воронежской сцены было 74 года.

Свою творческую судьбу выдающийся артист-кукольник связал с Воронежским театром кукол «Шут» им. В. Вольховского, где прослужил более сорока лет. На сцене этого театра Михаил Иванович сыграл множество ролей, отмеченных критиками и зрителями. Был надёжным партнёром, добрым и отзывчивым человеком, которого все любили. Мальцев был по-настоящему народным артистом, хоть его и обошли этим званием.


Последней работой мастера на сцене стала роль Короля Лира в спектакле по одноимённой пьесе У. Шекспира. Мальцев создал масштабный, исполненный настоящего трагизма образ. Когда онкологическое заболевание не позволило Михаилу Ивановичу играть эту роль, спектакль пришлось снять с репертуара.


Вместе с коллективом театра и всем театральным сообществом мы скорбим и выражаем глубокие соболезнования семье ушедшего Артиста.

Как никогда уместны строки Василия Жуковского:

Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

Прощание с Михаилом Мальцевым пройдёт 24 июня в 13:40 в часовне на Юго-Западном кладбище.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

Главное«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.