Персона
Какой он, настоящий мужик? Какова природа власти? Ответы получим у Станислава Дробышевского
- Текст: Николай Белокриницкий
- Фото: kostenki-museum.ru
2 июня в 13:00 и 15:00 в музее-заповеднике «Костёнки» пройдут лекции известного ученого-антрополога Станислава Дробышевского. Станислав Владимирович возвращается в Костёнки, чтобы пролить свет на тайны становления человечества.
2 июня Станислав Владимирович прочитает 2 лекции о вопросах, которые из года в год остаются на пике актуальности:

13:00 — «Анатомия власти»
Власть — одно из вечных устремлений и мощнейших соблазнов человечества. Как была устроена власть в прошлом? Командовали ли предки друг другом? Когда появилась идея превосходства одного над другим? Когда власть стала не только личной, но и наследственной? Как идея власти меняла человечество?

15:00 — «Настоящий мужик. Как менялось представление о "мускулинности"»
Брутальный троглодит с дубиной на плече — небритый и мускулистый, источающий облако гормонов — таким ли был наш предок? Как обстояло дело с маскулинностью на самом деле? Как менялась мужественность со временем — от обезьян через австралопитеков, питекантропов и неандертальцев до нас? Стоит ли подражать предкам?

Лекции пройдут в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.
Стоимость посещения складывается из стоимости входного билета в музей и стоимости билета на лекцию.
Цена входного билета в музей – 200 рублей.
Цена билета на 1 лекцию — 500 рублей.
Приобрести билеты можно по ссылке: https://clck.ru/3AFwrU
Возрастное ограничение 12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Даниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы
Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».





