Персона
Умер народный артист Владимир Бычков
- Текст: voronezh-city.ru
- Фото: voronezh-city.ru
12 апреля в Воронеже на 97-м году жизни скончался Владимир Петрович Бычков, народный артист РФ, художественный руководитель, балетмейстер прославленного ансамбля песни и пляски «Весенние зори» (с 1972 по 2006 год).
С 1945 по 1972 годы – артист балета ансамбля «Кубанские казаки», ансамбля песни и пляски Таврического военного округа (Симферополь), ансамбля Дунайской флотилии, Краснознамённого ансамбля песни и пляски Северного флота.
В 1972 году Владимир Петрович переехал в Воронеж и стал главным балетмейстером ансамбля профтехобразования «Весенние зори», а с 1988 года – его художественным руководителем.
С его именем связана целая эпоха расцвета, творческого подъёма и профессионального роста коллектива. Бережно храня «золотой фонд» репертуара ансамбля, Бычков обогатил его новыми фольклорными и современными постановками, созвучными времени, на основе народной хореографии. Это сюжетные вокально-хореографические композиции «Черноземье моё», «Ярмарка», «Молодая, молода», лирический хоровод «Соловейко», удалые пляски «Вдоль по Питерской», «Воронежские молодцы», «Задорные девчата».
Владимир Петрович Бычков был выдающимся хореографом с неуёмной жаждой деятельности, человеком исключительного трудолюбия и творчества. Именно под его руководством ансамбль достиг вершин почти профессионального мастерства, стал носителем подлинно народного национального искусства. Ансамбль становился участником различных форумов Кремлёвского Дворца Съездов, участником Олимпиады-80, многих международных фестивалей и конкурсов... В 1977 году ансамбль был удостоен премии Ленинского комсомола.
Ушёл великий труженик, который отдавал всего себя творчеству и воспитанию детей. Для многих девчонок и мальчишек, когда-то пришедших в ансамбль, он был не только учителем танцев, но и настоящим отцом, заботливым, строгим, требовательным, таким он и останется в памяти.
Многие воспитанники В.П. Бычкова стали профессиональными артистами и хореографами творческих коллективов.
Владимир Петрович оставил след в истории народной хореографии как выдающийся балетмейстер, его вклад в развитие и продвижение русской народной культуры и танца огромен.
Коллектив городского управления культуры, Союз хореографов Воронежа выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Петровича Бычкова. В сердцах воспитанников, их родителей, коллег-хореографов и многих поколений зрителей будет жить светлая память о нём. Он оставил нам творческое наследие, которое не будет забыто.
Церемония прощания с Владимиром Бычковым состоится в понедельник, 15 апреля, в 13:30 в храме-часовне иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» на Коминтерновском кладбище (Московский проспект, 31/2).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Выставка «Это присказка, пожди, сказка будет впереди» обещает завораживающие чудеса
Тематический арт-проект для любителей лоскутного шиться «Конёк-Горбунок» стартовал в Тюмени в 2014 и теперь добрался до Воронежа.
В России — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.
В мире — В США отменяют праздничные мероприятия в честь 250-летия независимости из-за смертельной жары
Согласно прогнозам, температура поднимется до 46 градусов Цельсия.
Общество — Воронежстат зафиксировал значительное подорожание бензина и дизельного топлива
Рост заметный, и, по мнению экспертов топливного рынка, это только начало.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 июля: новинки п пролёте, «Майкл» на коне
Это определённо летний прокатный застой, и выход из него даже не светится.
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»
Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.
Зал ожидания — Воронежцев и гостей города пригласили на Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», стала известна полная программа
«Воронеж фольклорный» будет проходить в этом году уже в девятый раз.
Главное — Старый Воронеж глазами молодых: в Доме актёра выставлены самые яркие работы XII студенческого пленэра
Пленэр проходил в Воронеже с 20 по 30 июня 2026 года и объединил 21 художника.





