Персона
Умер хореограф Юрий Копытин
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: telegram
Ушёл из жизни заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ, главный балетмейстер Воронежского государственного академического русского народного хора им. К.И. Массалитинова (с 1984 по 2013 г.) Юрий Копытин. Ему было 77 лет.
За свою карьеру Юрий Васильевич поставил немало выдающихся хореографических произведений: «Воронежские хороводы», «Танец с бубнами», «На печи сижу», «Чтой-то звон», «Лубочный танец», «Весенние игры» и др. На посту главного балетмейстера он стремился к собственному прочтению, творческому переосмыслению фольклора, совершенствованию и развитию его содержания и структуры.
Министерство культуры Воронежской области выразило глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Копытина. Прощание с хореографом состоится 13 марта в 13:00 у морга больницы «Электроника», затем на Левобережном кладбище.
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Лето в Кольцовском сквере» подарит воронежцам 17 бесплатных концертов, публикуем расписание
Выступления будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям с 1 июня по 6 июля.

В России — Избран новый президент Российской академии художеств
47-летний Василий Церетели стал преемником своего деда Зураба Церетели, занимавшего кресло президента РАХ с 1997 года.

В мире — Артисты Гамбургского балета выступили против художественного руководителя
Они обвиняют Демиса Вольпи в создании «токсичной среды» и в бездарности.

Общество — Масштабы коммунальной аварии в Воронеже разрастаются
Тревожные сигналы поступают уже не только из Северного жилого района.

Театр — Воронежский театр юного зрителя сообщил о премьере спектакля «На дне»
Как говорят в театре, «актуальность постановки заключается в том, что она поднимает вечные вопросы».

Кино и телевидение — Оглушительный провал нового шоу НТВ «Гладиаторы»
Первый выпуск не попал даже в сотню популярных у россиян программ недели.

Персона — Татьяна Фролова получила престижную награду «Душа танца»
Награда присуждается за крупные достижения в области хореографического искусства.

Литература — В Воронеже открыли мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву
На церемонии присутствовали приехавшие из Москвы почётные гости, среди них – прозаик, поэт, публицист, драматург Юрий Поляков.

Музыка — Леонард Ланс, Даниил Санитар и другие выступят в концерте оперной классики
Прозвучат шедевры оперной музыки: произведения П. Чайковского, Дж. Россини, Н. Римского-Корсакова и других композиторов.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ
Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

Зал ожидания — Стали известны сроки проведения традиционных летних фестивалей в Воронеже и области
Привычные массовые культурные акции дополнит фестиваль «Праздник Сапога».

Главное — В Воронеже открылась XXXI традиционная выставка фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
В это году конкурс проходил под девизом: «Жить – Родине служить!», определившем тематику многих представленных работ.