Персона
Пирс Броснан оказался туриотом, суд над ним назначен на 23 января
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
В англоязычных странах появилось слово «туриот», т.е. турист + идиот. В Японии ещё раньше возник термин «бака гайдзин», что также означает турист-идиот. Этих особей становится с каждым годом всё больше. Недавно к когорте туриотов присоединился голливудский актёр, агент 007 Пирс Броснан. Об этом пишет TCD.
Что случилось?
BBC сообщила, что рейнджеры Службы национальных парков США обвинили Броснана в незаконном проникновении на территорию Йеллоустонского национального парка. 70-летнего актёра, который находился в этом районе на съемках вестерна «Нечестивая троица», поймали возле Маммот-Хот-Спрингс.
Броснану приказано явиться в суд в Вайоминге 23 января.
Почему преступление Броснана столь ужасно?
Вторжение артиста в заповедник повлекло за собой потенциально опасные последствия. На веб-сайте парка отмечается, что почва возле горячих источников нестабильна и может «легко уступить место лужам с кипящей горячей кислотой».
По данным BBC, более 20 человек погибли, упав в горячие источники парка. Только в августе этого года турист из Мичигана отклонился от официального маршрута, получил термические ожоги одной ноги, был арестован, и ему запретили посещать парк. В 2016 году в бассейне Нижнего Гейзера мужчина умер после того, как отважился слишком далеко отойти от тропы. Власти не смогли найти его тело, которое полностью растворилось в кислоте за сутки.
Что нужно делать, чтобы не уподобиться Броснану?
Проступок актёра в Йеллоустоне даёт право включить его в категорию туриотов – людей, которые делают необдуманные поступки во время путешествий.
Туриоты ведут себя безрассудно, что указывает на их пренебрежительное отношение к окружающей среде, которое может нанести вред дикой природе и другим туристам. Нарушения, подобные тем, что совершил Броснан, могут испортить впечатления другим людям, желающим насладиться парком. А животным, которых туриоты провоцируют на нападение, грозит эвтаназия.
Нормальных, адекватных путешественников отличают уважение к природе и соблюдение действующих правил, призванных защитить как людей, так и животных.
Посмотрим, что решит суд. Пирс Броснан и его адвокаты придерживаются версии, что актёр заплутал и случайно оказался на запретной территории. И никакой он не туриот.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю
«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






