Персона
Ученики школы № 107 имени Ушинского встретились с Героем России Петром Каштановым
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
В ходе урока ученики смотрели документальный фильм «Лётчики» Аркадия Мамонтова. Картина рассказывает о том, как во время выполнения боевой задачи над территорией противника бомбардировщик с нашими пилотами был сбит. При катапультировании лётчики получили серьёзные травмы. Целые сутки они выходили с занятой врагами территории к своим, чудом избежав столкновения с поисковыми группами врагов.
В этом году, накануне Дня защитника Отечества, глава Воронежа Вадим Кстенин вручил участникам специальной военной операции Петру Каштанову и Дмитрию Коптилову высшую городскую награду – памятный знак «Воронеж – город воинской славы».
Когда фильм завершился, в класс зашёл Пётр Каштанов. Ребята аплодисментами, стоя, приветствовали героя. Пётр Вячеславович рассказал о своих школьных годах, о пути к мечте, о поступлении в лётное училище, о том, какими качествами должен обладать лётчик и о том, что он ценит в людях.

– Никогда не сдавайтесь, идя к своей цели, а главное – будьте достойными гражданами нашего Отечества, – дал ребятам наказ Пётр Каштанов.
Гость пожелал ученикам успехов в учёбе и стремления к получению новых знаний.
Директор учреждения Надежда Савицкая рассказала, что юнармейский отряд школы будет бороться за право носить имя Героя России Петра Каштанова.
– Мы будем ждать новых встреч с нашим героем, а также в ближайшее время пригласим к нам в гости и второго члена экипажа – штурмана эскадрильи майора Дмитрий Коптилова, – рассказала Надежда Петровна.
Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. руб., статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





