Войти
Персона
27.09.2023 18:43
Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отправлен в отставку

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отправлен в отставку

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culture.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый состав правительства столичного мегаполиса. Об этом говорится в указе, опубликованном на портале мэра и правительства Москвы. В документе конкретно указывается, что Кибовский Александр Владимирович освобождается от исполнения обязанностей министра правительства Москвы и руководителя департамента культуры города.

Главой департамента культуры Москвы назначен экс-глава департамента предпринимательства Алексей Фурсин.

Департамент культуры Москвы играет важную роль в продвижении и поддержке искусства, культуры и исторического наследия. Ведомство отвечает за работу музеев, галерей, театров и других культурных учреждений, организацию культурных мероприятий и фестивалей, а также поддержку творческой деятельности, работников культуры и искусства.

Александр Кибовский руководил департаментом культуры Москвы с 2015 года и за эти годы не раз подвергался критике как справа, так и слева. К примеру, «Литературная Россия» писала «Мальчиш-плохиш из московского правительства всё делает для того, чтобы культуре в нашей столице пришёл каюк». А «Акценты» так прокомментировали уход чиновника: «Долгожданная отставка министра культуры Москвы Александра Кибовского стала главным подарком переизбравшегося мэра Сергея Собянина жителям столицы. Регулярный фигурант коррупционных скандалов и душитель московских театров продержался в должности удивительно долго».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.