Войти
Персона
24.09.2023 09:53
Известный баритон упал и умер во время исполнения оратории

Известный баритон упал и умер во время исполнения оратории

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: El Litoral

Известный баритон Алехандро Меерапфель был давним сподвижником аргентинского дирижёра Леонардо Гарсии Аларкона и сопрано Марианы Флорес. Он неоднократно выступал в аббатстве Амбронай. В последний раз – вечером 22 сентября, в рамках 44-го фестиваля барокко. Во время концерта, примерно через час после начала, певец скоропостижно скончался.

Ансамбль Cappella Mediterranea и Камерный хор Namur были на сцене в аббатстве Амбронай под руководством Леонардо Гарсии Аларкона. Исполнялась оратория Антонио Драги The Dono della Vita eterna («Дар вечной жизни»). Внезапно 54-летний Алехандро Меерапфель исполнивший роль Бога-отца, почувствовал себя плохо. Барион упал и умер от остановки сердца. Свидетелями этой трагедии в прямом эфире были зрители France Télévisions.

Публика была немедленно удалена, а участникам концерта потребовалась психологическая помощь. Новость о внезапной смерти знаменитого певца шокировала международное музыкальное сообщество.


Аргентинец Алехандро Меерапфель (Alejandro Meerapfel) был постоянным солистом театра «Колон» в Буэнос-Айресе, где он выступал в операх Пуччини, Верди, Моцарта, Монтеверди, Пуленка, Штрауса, Глюка и других авторов. Он также выступал в качестве солиста с такими международными труппами, как Концертхаус Вена, Виктория-холл, Большой театр в Женеве, Аудитория Барселоны, Амстердамский Концертгебау, Театр Елисейских полей, Театр в Брюсселе и др.

Среди важных достижений в карьере Меерапфеля – первая премия на Международном конкурсе певцов в Афинах, вторая премия на конкурсе Анжелики Каталани в Италии.

В пресс-релизе фестиваля отмечается, что Меерапфель был «добрым человеком», чья «скромность и талант останутся в наших сердцах».

Ранее в рубриках
В ВоронежеСбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов

Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреСнова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

ОбществоВоронежцы жалуются на проблемы с интернетом

Люди задаются вопросом: как долго продлится интернет-блэкаут?

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.