Войти
Персона
14.09.2023 19:00
Умер Иван Иншаков

Умер Иван Иншаков

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВГИИ

14 сентября скончался заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры оркестровых народных инструментов Воронежского государственного института искусств Иван Иншаков. Ему было 75 лет.

Иван Викторович преподавал в Воронежском государственном институте искусств с 1998 года. За время работы подготовил в классе специального инструмента (балалайка) 20 выпускников, среди них 8 лауреатов и дипломантов международных конкурсов, 12 лауреатов и дипломантов региональных конкурсов.

Выпускники работают в различных творческих коллективах Москвы, Краснодара, Саратова, Белгорода и в других городах России. Они сохраняют и передают следующим поколениям традиции воронежской балалаечной школы.

Неоднократно участвовал в работе оргкомитетов, председателем и членом жюри международных, всероссийских и региональных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах.

Иван Иншаков совмещал работу в ССМШ при ВГИИ в качестве преподавателя класса балалайки. Организовал ансамбль «Юные воронежские балалаечники». Коллектив получил звание лауреата всероссийского конкурса и премию им. А. Кольцова. Солисты и ансамбль с успехом выступали в Воронеже и других городах страны и мира.

Иван Иншаков был самоотверженно предан любимой работе до последних дней жизни.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНа планёрке в мэрии Воронежа обсудили озеленение города и формирование первой линии метробуса

Всё больше ясности в вопросе о том, как будет обустроена первая линия метробуса.

В РоссииКруглый стол «Парад театров» в Санкт-Петербурге прошёл с участием министра культуры Воронежской области Марии Мазур

«Парад театров» состоялся в рамках XXVII Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест».

В миреОбъявлены победители Конкурса виолончелистов имени королевы Елизаветы 2026 года

Конкурс 2026 года стал третьим виолончельным в истории этого престижного соревнования музыкантов.

ОбществоВ Воронежской области отменили фестиваль современного искусства «Жатва»

Почему только один, если они проходят по дюжине каждый день, несмотря ни на что?

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 28 – 31 мая: «Майкл» побеждает, но без блеска

Отечественное кино сильно померкло на фоне далеко не лучшего байопика Майкла Джексона.

ПерсонаРоман Асхабадзе покидает «Факел»

Это как раз тот случай, когда уместна фраза «Какой столп рухнул!»

ЛитератураКороткий любовный роман: удобный формат для чтения онлайн

Если вы ещё не открыли для себя этот жанр, советуем попробовать.

Изобразительное искусство«Создатели миров» – масштабный проект в музее Крамского

Выставка «Создатели миров. Воронежские художники-сценографы», посвященная 150-летию создания Союза театральных деятелей.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеСтартует любимое воронежцами «Лето в Кольцовском сквере», публикуем расписание

Воронежцев порадуют своим искусством ведущие коллективы и солисты областной филармонии.