Персона
Добро пожаловать в «Факел», Сергей Абуезидович! – воронежцам назвали имя нового главного тренера команды
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: из открытых источников
«Факел» недолго пребывал без главного тренера. Сегодня стало известно, что команду возглавил Сергей Ташуев. «Добро пожаловать в «Факел», Сергей Абуезидович!», – написано на официальном сайте клуба, где размещён снимок Ташуева вместе с генеральным директором «Факела» Романом Асхабадзе.

Ташуев – уроженец Харьковской области, его отец – чеченец, мать – белоруска. Сергею Абуезидовичу 64 года. Вырос и прожил большую часть жизни в Грозном.
Тренерскую карьеру начал в 1992 году в клубе «Дружба» из Будённовска. Затем работал с клубами «Автозапчасть» (Баксан), «Автодор» (Владикавказ), «Салют-Энергия» (Белгород).
После Белгорода Ташуев сменил несколько мест службы – работал с «Краснодаром», «Спартаком-Нальчиком», «Анжи», донецким «Металлургом», солигорским «Шахтёром», «Чайкой», «Ахматом», откуда был уволен 15 августа 2023 года после провального старта грозненского клуба в чемпионате РПЛ.
Пишут, что специалист отличается жёсткостью и стремлением навести строгую дисциплину. Его тренерское кредо – упор на «физику», жёсткий прессинг, давление на каждом участке поля.
Ташуев уделяет большое время физической подготовке игроков: приседания со штангой весом 100 кг, спринты, «олений бег», «горки» (интенсивный бег в гору, направленный на повышение взрывной силы ног).
Первый матч под руководством нового главного тернера «Факел» проведёт 17 сентября в Екатеринбурге против местного «Урала».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда в Воронеж вернётся летнее тепло
До 7 июня воздух будет постепенно прогреваться, потом наступит небольшой перерыв.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Трамп прокомментировал отказы артистов выступать на его мероприятии: не очень-то и хотелось слушать этих бездарей
Он предложил кандидатуру… Дональда Дж. Трампа, чтобы он занял место этих высокооплачиваемых, третьесортных «артистов».
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 28 – 31 мая: «Майкл» побеждает, но без блеска
Отечественное кино сильно померкло на фоне далеко не лучшего байопика Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Шедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем
Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.
Изобразительное искусство — Пленэр как отличный метод воспитания молодых художников
В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.





