Войти
Персона
18.07.2023 21:37
Режиссёр Никита Рак покидает Воронеж

Режиссёр Никита Рак покидает Воронеж

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В сезоне 2022/2023 Никита Рак поставил на сцене Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова сказку «Звёздный мальчик» О. Уайльда и комедию «Сережа очень тупой» Д. Данилова. На этом – всё. Об отъезде режиссёра из Воронежа стало известно ещё весной, но официально это подтверждено только что.

Как сообщили в театре, премьер Никиты Рака на сцене Воронежской драмы больше не будет. Режиссёр оставляет свою должность и прощается с Воронежем.

Речь по этому поводу на закрытии 236-го театрального сезона произнёс художественный руководитель театра Владимир Петров:

– Никита Рак – человек, с которым я 9 лет проработал в театре. Безусловно, он талантливый и умный режиссёр. Он хороший помощник, всегда надёжный, отзывчивый и порядочный человек, не интриган. Никита Рак уходит от нас, чтобы самому стать руководителем театра. Я желаю ему удачи на новом месте. Чтобы всё сложилось, потому что Никита этого заслуживает.

Конечно, это мнение субъективно. Но мы тоже желаем Никите Игоревичу больших творческих успехов.

Никита Рак родился в Красноярске. В 2004 году окончил Красноярскую академию музыки и театра (курс народного артиста РФ проф. В.А. Дьяконова). Работал актёром и режиссёром в Пермском театре «У моста». Здесь же поставил свои первые спектакли – «Кислород» И. Вырыпаева (признан иноагентом в РФ) и «Парикмахерша» С. Медведева.

В 2008 году стал художественным руководителем Красноярского театра драмы «Наводнение», где поставил спектакли: «Бытие №2» И. Вырыпаева (признан иноагентом в РФ), «Голубой вагон» В. Дурненкова, «Хочу любить» С. Адлер, «Онегин. Этюды» по роману в стихах А.С. Пушкина.

В 2009 году был приглашён на работу в Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина.

С 2013 года работал художественным руководителем Театра имени Ленинского комсомола в городе Прокопьевске.

Первым спектаклем режиссёра в Кольцовском театре стал поставленный в 2013 году «Танец Дели». В феврале 2014 года поставил пьесу Ярославы Пулинович «Как я стал…», а в 2020 году — комедию «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. В настоящее время на Большой и Малой сцене театра идёт десять спектаклей Никиты Рака.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.