Войти
Персона
03.07.2023 19:03
Сергея Гаврилова сняли с поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия

Сергея Гаврилова сняли с поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: politnavigator.net

Член фракции КПРФ в Госдуме, недавно представлявший в российском парламенте Воронежскую область, лишён поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). Сергей Гаврилов возглавлял эту организацию с 2018 года.

XXX Генеральная ассамблея МАП проходила с 29 июня по 2 июля в Греции, где находится штаб-квартира организации. Участвовали православные депутаты национальных парламентов преимущественно европейских стран.

Делегации из России, Беларуси и Сирии не были допущены на заседание – сообщает ТАСС. В ходе Генеральной ассамблеи на пост президента МАП был избран депутат польского парламента Евгений Чиквин. Представитель российского парламента – депутат Госдумы Сергей Гаврилов был низвергнут.

Гаврилов негативно оценил этот шаг МАП и заявил, что «самоизоляция европейских парламентов может привести к ослаблению позиций православных верующих и отказу от христианского наследия в Европе».

Также в Афинах было принято решение вывести россиян из руководства органов ассамблеи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.