Войти
Персона
03.07.2023 19:03
Сергея Гаврилова сняли с поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия

Сергея Гаврилова сняли с поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: politnavigator.net

Член фракции КПРФ в Госдуме, недавно представлявший в российском парламенте Воронежскую область, лишён поста президента Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). Сергей Гаврилов возглавлял эту организацию с 2018 года.

XXX Генеральная ассамблея МАП проходила с 29 июня по 2 июля в Греции, где находится штаб-квартира организации. Участвовали православные депутаты национальных парламентов преимущественно европейских стран.

Делегации из России, Беларуси и Сирии не были допущены на заседание – сообщает ТАСС. В ходе Генеральной ассамблеи на пост президента МАП был избран депутат польского парламента Евгений Чиквин. Представитель российского парламента – депутат Госдумы Сергей Гаврилов был низвергнут.

Гаврилов негативно оценил этот шаг МАП и заявил, что «самоизоляция европейских парламентов может привести к ослаблению позиций православных верующих и отказу от христианского наследия в Европе».

Также в Афинах было принято решение вывести россиян из руководства органов ассамблеи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрКак поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли

Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.