Персона
Судебная эпопея Эмилии Сухачевой завершилась приговором
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Более двух лет тянулась в Воронеже эпопея под названием «Рассмотрение в первой судебной инстанции уголовного дела 1-297/2020». Судили бывшую главу департамента культуры Эмилию Сухачеву и её родственника, директора Детской школы искусств № 11 имени композитора Носырева Алексея Дорохина.
И вот, наконец, областная прокуратура сообщила: 2 ноября 2022 года Центральным районным судом города Воронежа с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента культуры Воронежской области 46-летней Эмилии Сухачевой и директора детской школы искусств № 11 имени М.И. Носырева 42-летнего Алексея Дорохина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
По версии следствия, Сухачева и Дорохин похитили бюджетные средства, выделенные на организацию и проведение благотворительного Рождественского вечера, состоявшегося 13 января 2019 года.
Если Сухачева оставила свой пост в 2019 году, то Алексей Дорохин, будучи под судом, и даже сегодня бессменно возглавляет детскую школу искусств № 11. А что такого?
Обвиняемым грозило до шести лет колонии, но уважаемый суд проявил гуманность и назначил Сухачевой 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Подельник получил то же самое, только испытательный срок у него – 2 года 6 месяцев.
Приговор ещё может быть обжалован, но вряд ли фигуранты в этом заинтересованы. Наказание назначено предельно мягкое, и мы, без всяких шуток, это приветствуем. Ибо всё познаётся в сравнении. Как говорил Макиавелли, каждый следующий руководитель хуже предыдущего.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.





