Войти
Персона
15.07.2022 09:09
Умерла первая жена Дональда Трампа

Умерла первая жена Дональда Трампа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: marca.com

Ивана Трамп, первая жена Дональда Трампа, умерла в возрасте 73 лет – сообщает Guardian. Лыжницу и модель чешского происхождения, мать Дональда Трампа-младшего, Иванки и Эрика экс-президент США назвал «красивой и удивительной женщиной».

В сообщении на своей платформе Truth Social бывший президент Америки написал: «Мне очень грустно сообщать всем тем, кто любил её, а их много, что Ивана Трамп скончалась в своём доме в Нью-Йорке. Она была замечательной, красивой и удивительной женщиной, которая прожила прекрасную и вдохновляющую жизнь. Ее гордостью и радостью были трое её детей… Она так гордилась ими, как мы все так гордились ею. Покойся с миром, Ивана!».

Ивана Трамп (Зельничкова) родилась в Злине, на территории современной Чехии. В 1977 году вышла замуж за Дональда Трампа, тогдашнего нью-йоркского магната в сфере недвижимости. Они были видными фигурами в манхэттенском обществе и мировой культуре знаменитостей на протяжении 1980-х годов.

Известно, что неверность Дональда Трампа привела к его разводу с Иваной в 1992 году. Впоследствии Трамп был женат на Марле Мейплс, матери его дочери Тиффани. Они развелись в 1999 году. В 2005 году Дональд Трамп женился на своей третьей жене, Мелании Кнаусс, матери его сына Бэррона и, в конечном итоге, первой леди США,

Ивана Трамп написала книгу мемуаров, в которой не всегда почтительно отзывалась о своём бывшем муже.

В «Нью-Йорк Таймс», которая на протяжении десятилетий ведёт хронику жизни Трампов, обозреватель Майкл Барбаро написал: «Ивана Трамп… была большой любовью всей жизни Дональда Трампа — сложной, ориентированной на карьеру фигурой, которая действительно бросила ему вызов, и отчасти поэтому он ее бросил… Трампу нравятся люди, которые подчиняются беспрекословно. Ивана была другой.

В четверг семья Трампа заявила: «Ивана Трамп бежала от коммунизма и приняла эту страну. Она учила своих детей выдержке и стойкости, состраданию и решительности. Её будет очень не хватать её матери, троим детям и десяти внукам».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.