Войти
Персона
20.06.2022 18:40
Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zen.yandex.ru

Ушёл из жизни выдающийся актёр театра и кино Регимантас Адомайтис. Ему было 85 лет. В 1985 году Адомайтису было присвоено звание народного артиста СССР.

По словам министра культуры Литвы Симонаса Кайриса, легендарные роли Адомайтиса навсегда останутся в золотом фонде театра, кино и всей культуры.

Слава пришла к актёру с фильмом «Никто не хотел умирать» режиссёра Витаутаса Жалакявичуса (1965). В дальнейшем Адомайтис снялся в 79 фильмах и сериалах, среди которых «Это сладкое слово — свобода!» (1972), «Невеста» (1980), «Факт» (1980) «Богач, бедняк…» (1982) и «Трест, который лопнул» (1982), «Из жизни отдыхающих» (1980), «Авария» (1974), «Мираж» (1983), «Король Лир» (1970).

Регимантас Адомайтис сыграл несколько десятков ролей в постановках Каунасского государственного драматического театра и Национального драматического театра Литвы.

Соболезнования в связи с кончиной артиста выразил президент Литвы Гитанас Науседа.

Причиной смерти актёра стал рак.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.