Войти
Персона
24.05.2022 10:31
В Воронеже почтили память Александра Вертинского

В Воронеже почтили память Александра Вертинского

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Елена Фомина

Бард Елизавета Пригородова соединила в своем концерте композиции Вертинского и Гребенщикова. Поводом для встречи с читателями Никитинки послужила памятная дата: 65 лет со дня смерти Александра Вертинского. Легендарный артист ушел из жизни 21 мая 1957 года.

Идея объединить в одну программу песни Вертинского и Гребенщикова не случайна. Кумиры разных эпох, они, тем не менее, причастны к одному и тому же культурному явлению, имя которому русский романс. Сходство творческого почерка обоих подтверждает и тот факт, что в начале 90-х Борис Гребенщиков записал сольный акустический альбом «Песни Александра Вертинского». Две композиции из этого альбома – «К мысу Радости» и «Китай» - прозвучали в концерте Елизаветы Пригородовой.


По образованию историк, по профессии переводчик и редактор, Елизавета Пригородова с 2016 года поёт в дуэте «Черное и белое» (вместе с Викторией Жадан). Перекладывает на музыку стихи разных авторов, пишет собственные песни. На концерте в Никитинке прозвучали «В синем и далеком океане», «Ты успокой меня» Александра Вертинского, «Аделаида», «Государыня», «Серебро Господа моего» Бориса Гребенщикова и другие песни. Концертная программа плавно перешла в общение со слушателями.


– Строки Вертинского я впервые прочитала в журнале «Огонёк». Это было стихотворение «Бар-девочка», – рассказывает Елизавета. – А первой песней Гребенщикова, которую я услышала, была «Город золотой», которую, вообще-то, написал не он, а Алексей Хвостенко. Потом узнала, что Гребенщиков записал альбом с песнями Вертинского. Звёзды, что называется, сошлись. Мне близок декаданс Вертинского и всё многообразие стилей, в которых работает Гребенщиков, поэтому соединить их в одной программе показалось естественным и логичным.


Дополнением к концерту стала выставка «Песни вне времени», посвящённая творчеству Александра Вертинского и Бориса Гребенщикова, подготовленная заведующей отделом музыкально-нотной литературы Мариной Анциферовой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.