Персона
В Воронеже почтили память Александра Вертинского
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Елена Фомина
Бард Елизавета Пригородова соединила в своем концерте композиции Вертинского и Гребенщикова. Поводом для встречи с читателями Никитинки послужила памятная дата: 65 лет со дня смерти Александра Вертинского. Легендарный артист ушел из жизни 21 мая 1957 года.

По образованию историк, по профессии переводчик и редактор, Елизавета Пригородова с 2016 года поёт в дуэте «Черное и белое» (вместе с Викторией Жадан). Перекладывает на музыку стихи разных авторов, пишет собственные песни. На концерте в Никитинке прозвучали «В синем и далеком океане», «Ты успокой меня» Александра Вертинского, «Аделаида», «Государыня», «Серебро Господа моего» Бориса Гребенщикова и другие песни. Концертная программа плавно перешла в общение со слушателями.

– Строки Вертинского я впервые прочитала в журнале «Огонёк». Это было стихотворение «Бар-девочка», – рассказывает Елизавета. – А первой песней Гребенщикова, которую я услышала, была «Город золотой», которую, вообще-то, написал не он, а Алексей Хвостенко. Потом узнала, что Гребенщиков записал альбом с песнями Вертинского. Звёзды, что называется, сошлись. Мне близок декаданс Вертинского и всё многообразие стилей, в которых работает Гребенщиков, поэтому соединить их в одной программе показалось естественным и логичным.

Дополнением к концерту стала выставка «Песни вне времени», посвящённая творчеству Александра Вертинского и Бориса Гребенщикова, подготовленная заведующей отделом музыкально-нотной литературы Мариной Анциферовой.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Митрополит Леонтий похвалил и благословил юных разведчиков
А они продемонстрировали Архипастырю свои боевые навыки, ловкость и сноровку.

В России — Где поесть в Домбае: лучшие кафе и рестораны, традиционные блюда и советы туристам
Путешествовать по России зачастую приятнее, чем по заграничным курортам.

В мире — Побоище и международный скандал – во что превратился матч хоккейных сборных Канады и США
Матч между сборными Канады и США в субботу превратился в хаос: в течение первых девяти секунд между игроками вспыхнули три драки.

Общество — Прикрылись детьми: ОНФ не пустили в Гниловскую школу-развалюху Острогожского района
А прятать руководству единственной в селе Гнилом школы есть что.

Театр — «Век Риммы Мануковской» на сцене построенного ею Дома актёра
Организаторами вечера выступили Воронежский Дом актёра и Академический театр драмы имени А.В. Кольцова.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 февраля: ай да Пушкин!
407 миллионов рублей за четыре дня – это очень много.

Персона — Российско-итальянский маэстро победил на Международном конкурсе оперных дирижёров в Льеже
И до этого успеха молодого музыканта называли «дирижёром будущего».

Литература — Вышел роман «Гостья» от автора «Девочек» Эммы Клайн
Книга снискала удивительно противоречивые отклики читателей – от одной до пяти звёзд.

Музыка — «Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина
Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ
Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожидания — Воронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»
Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

Главное — В Воронеже прозвучит «Реквием» Габриеля Форе и три «Аве Марии»
Концерт состоится 15 марта в 16:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета.