Персона
Йонас Кауфман обеспокоен будущим оперы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Опера Австралии
52-летний Йонас Кауфман — один из самых знаменитых теноров в мире, если не самый знаменитый. В прошлом году The New Yorker назвал его «самой высокооплачиваемой оперной звездой среди мужчин на сегодняшний день». Он поёт по всему миру, в лучших оперных театрах планеты.
«Пандемия стала «экзистенциальным» кризисом» для оперы, – сказал немецкий певец и добавил: Даже самые большие театры, самые сильные, Венская государственная опера, Мюнхенская государственная опера, Берлин, кто угодно. Все они столкнулись с плохой продажей билетов и играют постановки перед полупустым залом. И так не может продолжаться долго».
Кауфман благодарен судьбе за то, что его лично трудности миновали. «Я был в исключительном положении, прежде всего потому, что заработал чертовски много денег в этом бизнесе, намного больше, чем 99 процентов людей в этой сфере», — сказал певец, сообщив, что сегодня у него так много деловых предложений, что удовлетворить все невозможно.
Однако в целом опера переживает кризис. Если ничего не делать, она умрёт. «Мы должны что-то сделать. Раньше, в золотые времена перед пандемией, мы не обращали внимания на то, чтобы развлекать людей. Стремились быть настолько экстравагантным, настолько передовым, насколько это возможно в этом виде искусства. И я сказал тогда, и я говорю это снова сейчас, я думаю, что необходимо, чтобы было понимание того, что мы делаем это для людей. Необходимо, чтобы мы придумали пакет мер, при котором все будут довольны и развлечены».
Певец надеется, что опера переживёт нынешний кризис. По его словам, поход в оперный театр не должен быть непозволительной роскошью, а посещение театра должно быть таким же дешёвым, как билет в кино. Поможет и магия сиюминутности: «Это живое выступление и это что-то несравненное».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».





