Персона
Умер выдающийся пианист Раду Лупу, один из лидеров мирового рейтинга
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: nytimes.com
Всемирно известный румынский пианист Раду Лупу скончался в возрасте 76 лет. Его менеджер Дженни Фогель сообщила прессе, что он умер «мирно в своём доме в Швейцарии от многочисленных хронических заболеваний» в воскресенье вечером. Лупу прекратил публичные выступления в 2019 году после серии отмен концертов из-за плохого состояния здоровья.
На протяжении всей своей карьеры музыкант уклонялся от интервью и выступлений в прессе; он также не разрешал трансляцию своих выступлений по радио. Но его музыкальное творчество стало предметом глубокой преданности фанатов и коллег-музыкантов.
Лупу родился в румынском городе Галаце 30 ноября 1945 года. Он начал играть на фортепиано в возрасте 6 лет, в 12 лет дал свой первый публичный концерт с полностью собственными композициями. В 1961 году продолжил обучение в Московской консерватории.
Его международная карьера началась с ярких побед на трёх престижных фортепианных конкурсах: Международном конкурсе пианистов Вана Клиберна в Техасе в 1966 году, Международном конкурсе пианистов имени Джорджа Энеску в Бухаресте в 1967 году и Международном конкурсе пианистов в Лидсе в Англии в 1969 году.
Перфекционизм в деталях в сочетании с музыкальным воображением, сделали румынского пианиста международным культурным феноменом.
Когда в понедельник пришло известие о смерти Лупу, в социальных сетях появились трибьюты от других музыкантов, в том числе от пианистов Игоря Левита, Кирилла Герштейна, Викингура Олафссона, Ларса Фогта, Габриэлы Монтеро и Стюарта Гудиера.
Виолончелист Стивен Иссерлис написал в своём аккаунте: «Опустошен, узнав, что Раду Лупу покинул нас. Это не только один из величайших, самых тёплых и глубоких музыкантов, которых я когда-либо слышал, но и очень добрый, сострадательный, скромный и остроумный человек — и замечательный друг. Он был готов уйти, правда, но его все равно будет отчаянно не хватать».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





