Войти
Персона
13.10.2021 09:35
В Воронеже пройдёт юбилейный вечер Владимира Петрова

В Воронеже пройдёт юбилейный вечер Владимира Петрова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezhdrama.ru

17 октября в 18:00 на Большой сцене Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова состоится юбилейный вечер художественного руководителя театра Владимира Петрова. В программе вечера: спектакль «Король Лир» У. Шекспира (18+) и поздравление юбиляра.

Владимир Сергеевич Петров (р. 1946) — заслуженный деятель искусств РФ (1999 г.), лауреат Всероссийской театральной премии «Золотая Маска» (1997 г.), обладатель «Золотой медали Станиславского» (2016 г.), лауреат премии «Лидер года — 2017» в номинации «Культура» «за вклад в развитие театрального искусства», многократный лауреат областных театральных премий.

Окончил Киевский государственный институт театрального искусства — в 1972 году актёрский факультет (мастерская Л. Олейника), а в 1979 г. — режиссёрский (мастерская В. Судьина). Работал актёром и режиссёром в Харьковском театре им. Т. Г. Шевченко и Рижском театре русской драмы. Был главным режиссёром в Севастополе (Театр имени А. В. Луначарского). По мнению Марка Захарова Владимир Петров является одним из лучших режиссёров России. Такую оценку от Марка Анатольевича Владимир Петров получил после поставленного им на сцене театра им. Луначарского спектакля «Проводим эксперимент».

В дальнейшем В.С. Петров возглавлял Киевский академический русский драматический театр имени Леси Украинки, работал главным режиссёром в Омском академическом театре драмы, Рижском театре русской драмы имени Михаила Чехова.

Поставил более 100 спектаклей в России, Китае, Японии, Прибалтике, Украине.

С 2011 года является художественным руководителем Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова. Совместно с художником Юрием Купером участвовал в разработке проекта и курировал реконструкцию исторического здания «Зимнего театра».

В 2010 году на сцене Воронежского театра Владимир Петров поставил спектакль «Арест» по пьесе Ж. Ануя. Спектакль, ставший российской премьерой пьесы легендарного французского драматурга, был тепло принят публикой, признан «Событием сезона 2010-2011 гг.», а также определил вектор дальнейшего развития театра: обращение к лучшим образцам мировой драматургии, высокая постановочная культура, современный театральный язык, зрелищность.

Первой премьерой, поставленной В. Петровым на Малой сцене исторического здания, стала «Река Потудань» А. Платонова, вошедшая в программу Второго Международного Платоновского фестиваля искусств. За время работы в Кольцовском театре Владимир Петров осуществил 20 масштабных постановок на Большой и Малой сценах театра. Среди них: «Приручение строптивой» А. Застырца (2012), «Мост короля Людовика Святого» Т. Уайлдера, «Энциклопедия» Э.Э. Шмитта (2012), «Чайка» А. Чехова (2013), «Театр» М. Фрейна (2014), «Ворон» (2014), «Море» по рассказам И.А. Бунина (2015), «Академия смеха» К. Митани (2015), «Гамлет» У. Шекспира (2017).

Высокую оценку критиков и большой интерес зрителей вызвала премьера 2016 года — спектакль «Вишнёвый сад» по пьесе А. Чехова. В 2019 году за постановку этого спектакля В. С. Петров был удостоен премии ЦФО в номинации «Театральное искусство».

Режиссёр в своей работе обращается как к классической — русской и зарубежной, — так и к современной драматургии. В настоящее время в репертуаре театра с успехом идут спектакли режиссера: «Американские горки» Э. Ассуса (2015), «Моя дорогая М.» (2018), «Ракушка» П. Кальдерона (2018), «Человек с детским акцентом» Г. Остера (2019), «Маскарад» М. Ю. Лермонтова (2019), «Счастливый номер» Ж.-М. Шевре (2020), «Пьеса без названия» А. П. Чехова (2020), «Серафима» Ю. Суходольского (2021).

В спектакле «Король Лир» в свой юбилейный вечер Владимир Сергеевич исполнит роль Лира.

Билеты на спектакль можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте voronezhdrama.ru.



Обратите внимание:

С 11 октября по Указу губернатора Воронежской области №176-У от 8.10.2021 г. при посещении театра зрителям старше 18 лет необходимо предъявлять паспорт и QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или перенесённый COVID-19, при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев. Лица моложе 18 лет без сопровождения родителей или иных законных представителей в театр не допускаются. QR-код должен быть предоставлен на электронном (на экране смартфона) или бумажном носителе.

Получить QR-код о пройденной вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги». QR-код действителен независимо от того, в каком городе России вы прошли вакцинацию.

Теперь для проверки билетов и необходимых документов на входе в театр нам потребуется чуть больше времени, поэтому зрителей просят приходить в театр заранее.

Если вы уже приобрели билеты, но не можете обеспечить свое присутствие в театре с соблюдением вышеперечисленных условий, до начала спектакля вы можете вернуть билеты по тем каналам, по которым они были приобретены. До 31 октября средства за билеты будут возвращены в полном объеме, с 1 ноября – в соответствии с Положением о возврате билетов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.