Персона
Умер Анатолий Бородецкий
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Новая тяжёлая потеря для воронежской культуры – ушёл из жизни бывший главный архитектор Воронежа, видный коллекционер Анатолий Петрович Бородецкий. В эти дни в Доме губернатора проходит выставка его уникальной коллекции самоваров «Витязи русского стола».
На кончину Анатолия Бородецкого откликнулся глава Воронежа Вадим Кстенин:
- С прискорбием узнал о скоропостижной безвременной кончине Анатолия Петровича Бородецкого, главного архитектора Воронежа в 2002-2009 годах, старшего преподавателя нашего технического университета. Пример замечательных человеческих качеств, талантливый и неравнодушный человек, отдавший десятилетия жизни проектированию дорожных, промышленных сооружений, архитектуре, под его началом был разработан и утвержден предыдущий генеральный план развития Воронежа. Бережный хранитель и собиратель старины, известный своей огромной коллекцией самоваров, многие из которых восстановлены им вручную. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Анатолия Петровича.
Анатолий Бородецкий был последовательным противником сноса здания Воронежского театра оперы и балета и предлагал альтернативные варианты его реконструкции, на порядок дешевле.
Воронежское региональное отделение Союза архитекторов России выразило глубокие соболезнования в связи со смертью Анатолия Петровича:
- Мы все будем помнить его не только как главного архитектора Воронежа и проектировщика, работавшего по всей России, но и как педагога, собирателя уникальных коллекций. Его уход – большая потеря не только для архитектурного сообщества, но и Воронежа в целом.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 3-6 июля: пугающая пустота кинозалов
Десять человек в зале уже считаются успехом. Что дальше?

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.