Войти
Персона
18.07.2021 11:24
Почётному гражданину Воронежа Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет

Почётному гражданину Воронежа Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Сегодня, 18 июля, Почётному гражданину Воронежа, ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службы в отставке Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет. Поздравления прославленному ветерану направил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Ранее Иван Николаевич всегда встречал гостей при полном параде: на груди у подполковника медицинской службы красовались многочисленные ордена и медали, в том числе, и за освобождение Воронежа, ставшего для него родным городом, а сам он охотно делился воспоминаниями о событиях Великой Отечественной и житейскими мудростями.

Но сейчас, даже с учётом того, что Иван Осадчук одним из первых в нашем городе прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ветеран принимает поздравления дистанционно. Глава Воронежа Вадим Кстенин направил Ивану Николаевичу поздравления:

- Личный праздник Ивана Николаевича – большое событие для всего Воронежа, который гордится своим почётным гражданином, помнит и чтит всё, что Иван Николаевич сделал для нашего города и его жителей в годы войны и в мирное время. В нашу встречу на День города Иван Николаевич говорил, что секрет долголетия – в здоровом образе жизни, но могу добавить, что он и в присущих ему чертах - честности, доброжелательности, отзывчивости, в идущем от сердца стремлении создавать, быть полезным и идти по жизни с достоинством и любовью. Искренне надеюсь на новую встречу и хочу пожелать Ивану Николаевичу крепкого здоровья, а всей его большой и дружной семье – счастья!



По договорённости с семьей Ивана Николаевича сотрудники управы Левобережного района, представители Совета ветеранов передадут родственникам благодарственные письма, поздравительные адреса, цветы и подарки.

- Вы достойно прожили больше века, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом Вы всегда оставались и остаётесь сильным и мудрым человеком, который умеет радоваться жизни! С чувством глубокой признательности желаем Вам крепкого здоровья, счастья, много светлых и радостных дней, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и успехов. Благополучия и удачи Вам и Вашим близким! – говорится в поздравительном адресе глава управы Левобережного района Вадима Башилова.

За свою долгую жизнь Иван Николаевич испытал многое. Его боевой путь начался 22 июля 1941 года. В тот день Иван Николаевич дежурил в ночную смену в больнице и, не успев попрощаться с родителями, прибыл в воинскую часть. Как медик участвовал в боевых действиях в составе Степного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов. В 1942 году под Курском Иван Осадчук был ранен. 24 января стал вторым днём его рождения. Возможно, его спасло то, что рядом с ним оказался боевой товарищ, вовремя оказавший первую помощь.

Окончил войну в городе Львове. Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Киева», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 гг.», медалью «Жукова», памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» и другими.

После окончания войны Иван Николаевич продолжил службу в Вооружённых Силах по линии здравоохранения. После увольнения из Вооружённых Сил много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами. Иван Николаевич Осадчук и сегодня поддерживает тесную связь с районным Левобережным Советом ветеранов.

В 2013 году награждён памятным знаком «Защитнику города Воронежа». В 2016 году ему присвоено звание «Почётный ветеран Воронежской области», в 2017 году награжден знаком «Воронеж – город Воинской Славы». Также в 2017 году Иван Николаевич стал Лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». В 2020 году, когда вся страна праздновала 75-летие Великой Победы, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку присвоено звание «Почётный гражданин города Воронежа».

Неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письма, юбилейными медалями.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.