Персона
Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: пандемия обострила многие социальные проблемы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: uznayvse.ru
Всплеск нетерпимости, антисемитизма и ксенофобии во время глобальной пандемии стал, с одной стороны, ожидаемым многими экспертами, с другой – всё равно трагическим и опасным событием, убеждён Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса.
В январе 2021 года, выступая на мемориальном мероприятии в честь Дня памяти жертв Холокоста – как и многое в период пандемии, вечер прошёл в режиме онлайн – Вячеслав Кантор призвал особенно чтить память о Катастрофе в такие времена. И особенно – те уроки, что история преподала будущим поколениям. Разумеется, важно отдать и дань памяти жертвам той трагедии, самых чёрных страниц истории XX века, однако не менее важно и помнить о том, как быстро и стремительно развивается экстремизм и нетерпимость в условиях кризиса, заявил Вячеслав Кантор. Пандемия не только вызвала кризис и загнала почти каждого в тяжёлые условия изоляции, она ещё и создала такую атмосферу неуверенности и страха, в которой ксенофобия, антисемитизм, ненависть и недоверие между людьми особенно легко процветают.
Сегодня человечество особенно уязвимо для мутирующих вирусов, и речь идёт далеко не только о теле, считает Вячеслав Кантор. Вирусам и угрозам подвержено и само человеческое сознание, его нормы и принципы, и в условиях, когда негативные тенденции развиваются столь стремительно, в опасности оказываются сами общественные основы, те общие ценности, что скрепляют человечество – свободы и права человека, взаимоуважение и терпимость. И чтобы эти основы не рухнули, необходимы усилия всего международного сообщества, убеждён Вячеслав Кантор.
Президент ЕЕК, впрочем, выразил оптимизм в связи с тем, что ЕС и все входящие в союз страны начинают действительно понимать масштабы проблемы и противодействуют существующей угрозе, предпринимают необходимые шаги для того, чтобы бороться с антисемитизмом, в том числе и в сфере политики. Однако особенное внимание Вячеслав Кантор призывает обратить и на будущее.
«Если позволить ненависти распространиться в умах молодёжи, через несколько лет она перерастёт в жестокость действий», – подчеркнул Вячеслав Кантор.
Поводы для беспокойства есть уже сегодня – достаточно осознать, как часто мы наблюдаем растущее разногласие между странами и целыми народами, социальные волнения по всему миру. Бороться нужно не только с негативными последствиями таких событий, уверен Вячеслав Кантор; основные усилия должны быть брошены на устранение причин, на разработку мер, которые предотвращали бы трагедии. Память о Холокосте играет в этом не последнюю роль, однако эту память необходимо сохранить и передать, развивать непрерывный процесс просвещения молодёжи, начиная с самого детского возраста, о той трагедии, что произошла в истории по вине нетерпимости, и о её уроках.
В ходе Холокоста, напомнил Вячеслав Кантор, погибли шесть миллионов человек – как мужчин, так и женщин с детьми. Эта цифра пугает, если вспомнить, что даже в настоящее время в половине стран Европы насчитывается куда меньше жителей. Это катастрофа, которая не должна повториться, и долг за недопущение этого лежит сегодня на каждом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





