Войти
Персона
31.03.2021 16:59
Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: пандемия обострила многие социальные проблемы

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: пандемия обострила многие социальные проблемы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: uznayvse.ru

Всплеск нетерпимости, антисемитизма и ксенофобии во время глобальной пандемии стал, с одной стороны, ожидаемым многими экспертами, с другой – всё равно трагическим и опасным событием, убеждён Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса.

Для большинства людей за прошедший год информационные технологии и информационное пространство стали единственной возможностью поддерживать человеческое общение, однако именно в этой среде многие специалисты и отмечали очевидный рост негативных тенденций. Вслед за пандемией возродились теории заговора, обвинения и угрозы на национальной и расовой почве, когда люди в поисках простых ответов готовы были возлагать вину за происходящее на отдельные группы других людей.

В январе 2021 года, выступая на мемориальном мероприятии в честь Дня памяти жертв Холокоста – как и многое в период пандемии, вечер прошёл в режиме онлайн – Вячеслав Кантор призвал особенно чтить память о Катастрофе в такие времена. И особенно – те уроки, что история преподала будущим поколениям. Разумеется, важно отдать и дань памяти жертвам той трагедии, самых чёрных страниц истории XX века, однако не менее важно и помнить о том, как быстро и стремительно развивается экстремизм и нетерпимость в условиях кризиса, заявил Вячеслав Кантор. Пандемия не только вызвала кризис и загнала почти каждого в тяжёлые условия изоляции, она ещё и создала такую атмосферу неуверенности и страха, в которой ксенофобия, антисемитизм, ненависть и недоверие между людьми особенно легко процветают.

Сегодня человечество особенно уязвимо для мутирующих вирусов, и речь идёт далеко не только о теле, считает Вячеслав Кантор. Вирусам и угрозам подвержено и само человеческое сознание, его нормы и принципы, и в условиях, когда негативные тенденции развиваются столь стремительно, в опасности оказываются сами общественные основы, те общие ценности, что скрепляют человечество – свободы и права человека, взаимоуважение и терпимость. И чтобы эти основы не рухнули, необходимы усилия всего международного сообщества, убеждён Вячеслав Кантор.

Президент ЕЕК, впрочем, выразил оптимизм в связи с тем, что ЕС и все входящие в союз страны начинают действительно понимать масштабы проблемы и противодействуют существующей угрозе, предпринимают необходимые шаги для того, чтобы бороться с антисемитизмом, в том числе и в сфере политики. Однако особенное внимание Вячеслав Кантор призывает обратить и на будущее.

«Если позволить ненависти распространиться в умах молодёжи, через несколько лет она перерастёт в жестокость действий», – подчеркнул Вячеслав Кантор.

Поводы для беспокойства есть уже сегодня – достаточно осознать, как часто мы наблюдаем растущее разногласие между странами и целыми народами, социальные волнения по всему миру. Бороться нужно не только с негативными последствиями таких событий, уверен Вячеслав Кантор; основные усилия должны быть брошены на устранение причин, на разработку мер, которые предотвращали бы трагедии. Память о Холокосте играет в этом не последнюю роль, однако эту память необходимо сохранить и передать, развивать непрерывный процесс просвещения молодёжи, начиная с самого детского возраста, о той трагедии, что произошла в истории по вине нетерпимости, и о её уроках.

В ходе Холокоста, напомнил Вячеслав Кантор, погибли шесть миллионов человек – как мужчин, так и женщин с детьми. Эта цифра пугает, если вспомнить, что даже в настоящее время в половине стран Европы насчитывается куда меньше жителей. Это катастрофа, которая не должна повториться, и долг за недопущение этого лежит сегодня на каждом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.