Персона
Импичмент не состоялся, Трампа оправдали
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: foxnews.com
Единственный американский президент, которому дважды пытались вчинить импичмент и который дважды был оправдан – Дональд Трамп. Во второй раз его пытались отстранить от власти уже после ухода из Белого дома, причём признали эту попытку конституционной.
Перевербовать 17 республиканцев демократам не удалось, несмотря на «каппелевскую» психическую атаку и беспрецедентное давление, напоминающее времена маккартизма.
В итоге в субботу голосование завершилось с итогом 57 голосов против 43, и этого явно недостаточно для осуждения экс-президента. Если бы Трамп был подвергнут импичменту, Сенат перешёл бы к запрету 45-му президенту занимать федеральные должности когда-либо в будущем.
Сразу после обнародования итогов голосования в Сенате Дональд Трамп поблагодарил своих адвокатов и сенаторов, которые голосовали против его обвинительного приговора. Он добавил: «Это был ещё один этап величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Ни один президент никогда не проходил ничего подобного, и это продолжается, потому что наши оппоненты не могут забыть почти 75 миллионов человек, самое большое число за всю историю, голосовавших за действующего президента всего несколько месяцев назад».
Трамп также обрисовал своё политическое будущее:
«Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение «Сделаем Америку снова великой» только началось. В предстоящие месяцы мне есть, чем поделиться с вами, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного совместного путешествия, чтобы достичь американского величия для всего нашего народа. Ничего подобного никогда не было!».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





