Войти
Персона
06.01.2021 13:31
Умер ветеран, Почётный гражданин Воронежа Сергей Некраш

Умер ветеран, Почётный гражданин Воронежа Сергей Некраш

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Скоропостижно скончался ветеран Великой Отечественной войны, защитник и Почётный гражданин Воронежа Сергей Валерьевич Некраш. Ему было 97 лет.

На кончину ветерана откликнулся глава Воронежа Вадим Кстенин: «Очень горько было узнать о том, что мы потеряли такого замечательного человека. Для всех нас Сергей Валерьевич был примером стойкости, чести и самоотверженности».

Мэр выразил искренние соболезнования родным и близким покойного.

«Уход из жизни любого человека становится горем. Вдвойне печально, когда из жизни уходит легендарный ветеран и заслуженный труженик. Сергей Валерьевич очень достойно прожил свою жизнь: героически защищал Отчизну и родной город, самоотверженно работал на их благо, активно участвовал в общественной жизни. Смерть Сергея Валерьевича – невосполнимая утрата для всей Воронежской области. Он останется в нашей памяти настоящим героем и гражданином», – губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Воронежа Сергея Некраша.

С.В. Некраш родился в 1923 году в поселке Вознесенка Ленинградской области. В Воронеже жил с июля 1926 года.

Службу в армии начал с августа 1942 года. Участвовал в обороне Воронежа, после тяжелого ранения попал в госпиталь. После излечения был направлен в запасной полк, дислоцированный в селе Терновка Воронежской области, окончил армейские курсы младших лейтенантов при 69-ой армии. Позже командовал стрелковым взводом 439 СП 52 СД 1-го Украинского фронта. Участвовал в боях за Днепр. 14 ноября 1943 года С.В. Некраш вторично был тяжело ранен. После излечения в августе 1944 года он вновь попал на фронт и по январь 1945 года участвовал в боевых действиях частей 1-го и 2-го Белорусских фронтов. 21 января 1945 года третий раз тяжело ранен и направлен в госпиталь. В марте 1946 года С.В. Некраш был комиссован и уволен в запас.

В октябре 1952 года ветеран вновь был призван в ряды Вооруженных Сил и прослужил до октября 1974 года, работая в военных комиссариатах Воронежской области. Сергей Валерьевич – член президиума Ленинской районной организации Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны. Он стоял у истоков создания Левобережного районного Совета ветеранов, принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За безупречную службу» I, II, III степени, «Ветеран Вооруженных Сил» и др.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.