Войти
Персона
28.12.2020 13:37
Светлана Деркачева: «Уходящий год для музеев был не простым»

Светлана Деркачева: «Уходящий год для музеев был не простым»

  • Текст: Александр Ткачёв
  • Фото: Софья Тарасова

Директор Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачева стала лауреатом телевизионного конкурса «Лидер года 2020» в номинации «Культура». Однако в беседе с корреспондентом Светлана Анатольевна призвала оценивать это не как личное достижение, а как победу всего коллектива.

- Уходящий год оказался крайне сложным для всех. Каким он был для Воронежского областного литературного музея, ведь культура вошла в список отраслей, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом?

- Год действительно был очень непростым, но в то же время насыщенным событиями и результативным. Непростым – из-за ограничений, которые повязали нас по рукам и ногам, не позволили развивать музей, как планировалось.
Насыщенным музейными программами и акциями, их не стало меньше, просто многие из них перешли в онлайн формат. В связи с этим пришлось многому научиться, поискать креативные варианты, чтобы сохранить аудиторию.
Результативным – т.к. все поставленные задачи выполнены, несмотря на сложности и многочисленные проблемы. Сохранился круг друзей и волонтёров музея, появились новые партнёры. Сформировалось сотрудничество с Донецкой народной республикой. Но, пожалуй, самое главное, ради чего собственно мы работаем, и что особенно греет душу – это замечательные отзывы о деятельности музея наших неравнодушных посетителей.

- Вы стали лауреатом телевизионного конкурса «Лидер года 2020» в номинации «Культура». Что для вас значит эта победа?

- Совершенно искренне убеждена в том, что эта победа не персональная, она принадлежит всему коллективу литературного музея. Главным нашим достижением в уходящем году стало создание музея И.А. Бунина, а это – коллективный труд очень многих людей, я бы сказала, не одного поколения воронежцев. И для меня лично, и для работников музея, эта награда, безусловно, большая честь и огромная ответственность на будущее, кроме того, конечно, это праздник, наполненный чувством благодарности к организаторам конкурса и тем, кто был причастен к определению его лауреатов. Приятно, что это случилось в канун Нового года.

- Музей И.А. Бунина стал шестым подразделением (филиалом) литературного музея. В чем же его главное отличие от других бунинских музеев страны?

- Каждый бунинский музей уникален по-своему. Прежде всего, содержанием коллекций, историей домов, где музеи размещены, акцентами основного замысла, или, как принято говорить, научной концепции, наконец, художественным решением.
В нашем музее удалось самое сложное: деликатно соединить два времени – бунинское и наше. Когда приходишь в музей, первое впечатление, что ты попал в музей современный, а уже после прослушанной экскурсии, знакомства с образами произведений писателя, по отзывам самих посетителей, погружаешься в атмосферу бунинского творчества. Хотя мы и не ставили цели удивить публику новомодными гаджетами и декорациями, эти современные приёмы помогают сделать встречу с творчеством великого писателя незабываемой и более эмоциональной.

- Как вы привлекаете молодежь? Получилось ли в столь напряжённый год предложить что-то интересное и запоминающееся для юных воронежцев?

- Думаю, что получилось. Школьники и молодёжь крайне важная для нас посетительская аудитория. Каждый год мы придумываем для них что-то новое, с элементами их личного участия, соревнования.
Запомнилась акция «Бегом в музей», когда именно молодёжь из разных учреждений культуры нашего города участвовала в забеге, финишной точкой которого стал музей И.А. Бунина. Они же стали первыми посетителями и вошли в «команду» волонтёров нового музея.
Также большой интерес у молодёжи вызвал литературно-познавательный квест «Антоновские яблоки». В центре города в разных местах были размещены арт-объекты в форме символичных яблок с заданиями по творческой биографии И.А. Бунина. Получилось необычно, современно, познавательно. Не ожидали, что такое количество воронежцев (а их оказалось более тысячи) проявят интерес к данной идее.
Познавательным и необычным оказался видеопроект литературного музея для школьников «Воспитание в пространстве культуры», созданный совместно с Центром дополнительного образования детей и молодёжи Ленинского района Воронежа.

- Есть ли у литературного музея новогодние традиции? Если да, то какие?

- В каждом из 6 наших музеев традиции свои. Главное, мы стараемся подготовить для детей и взрослых маленькое новогоднее музейное чудо. В усадьбе Д.В. Веневитинова это встреча с Морозом Ивановичем из сказки Одоевского и знакомство с розовым веневитиновским пряником, в детском «Маршак-центре» в этом году придумали новогодний детектив «Исчезновение 12 месяцев», в дом – музей И.С. Никитина приглашаем желающих на мастер-класс с названием «Обмакнул перо в чернила…», где будет предложено написать праздничные пожелания в стиле письма XIX в., а квартира М.Н. Мордасовой превратится в веселую страну «Фольклорию». По сложившейся традиции, чтобы проводить старый год, коллектив собирается в здании Мещанской управы, на Плехановской, 3. Мы обязательно украшаем ёлку, подводим итоги и, конечно, загадываем желания, обсуждаем планы на Новый год.

- Что бы Вы пожелали коллегам и всем воронежцам под Новый год?

- Пусть год 2021 будет для всех нас мирным, стабильным и максимально благополучным! Пусть в прошлом останутся все ограничения, и мы получим возможность активного, живого общения с друзьями, посетителями, коллегами! От имени коллектива музея и от себя лично искренне желаю всем крепчайшего здоровья, ярких событий, творческих находок, большого семейного счастья!
Приглашаем вас, дорогие воронежцы, в Новогодние праздники посетить наши музеи. Вас ждет много интересного, праздничного, неожиданного!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.