Персона
Умерла Ирина Антонова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: teatral-online.ru
Утром во вторник, 1 декабря, ушла из жизни Ирина Антонова – известный искусствовед, бывший директор, а затем президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Ей было 98 лет. Причиной смерти Ирины Александровны стал коронавирус на фоне ишемической болезни.
С 1945 года Антонова работала в ГМИИ имени Пушкина и училась там в аспирантуре. Ирина Александровна специализировалась на искусстве Италии эпохи Возрождения. В феврале1961 года Антонова стала директором ГМИИ. В этой должности она проработала до лета 2013 года.
1 июля 2013 года прежний министр культуры Владимир Мединский на встрече с коллективом музея сообщил, что новым директором станет Марина Лошак, а Антонова займёт специально созданную должность президента ГМИИ.
Ирина Антонова была одной из самых крупных фигур в отечественной культуре. Она была лауреатом многочисленных наград, в том числе двух Государственных премий РФ, а также полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
Ирину Антонову похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем. Об этом сообщили в пресс-службе ГМИИ, уточнив, что такова была воля Ирины Александровны. Прощание с выдающимся искусствоведом и похороны пройдут в закрытом режиме.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.





