Персона
Талантливый молодой учёный, предсказавший пандемию коронавируса, предупредил, что она никогда не закончится
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Kent Live WS
26-летний Лутайс МакКэш из британского Кентербери, научный сотрудник Лестерского университета, специализирующийся на прикладной математике и математическом моделировании, утверждает, что создал точные модели развития пандемии коронавируса.
Лутайс сомневается, что вакцина изменит ситуацию, поскольку вакцинация будет добровольной, а для эффективного подавления коронавируса требуется вакцинировать не менее четырёх пятых населения. Пока же половина европейцев не хотят вакцинироваться.
По словам учёного, единственный способ, которым люди могут гарантировать прекращение пандемии, – это должным образом самоизолироваться. В идеале, по крайней мере, на 12 месяцев.
«Скажем, это моя гипотеза. Но моя точка зрения – и я надеюсь, что я ошибаюсь – состоит в том, что это никогда не закончится, если мы не примем жёсткую стратегию подавления», – цитирует господина МакКэша газета Mirror.
«Нам нужно всё остановить. Нам нужен 12-месячный карантин. Я понимаю, что это окажет огромное влияние на доходы людей, их жизнь, но это то, что необходимо. Этого будет достаточно чтобы подавить вирус, – говорит учёный. – В настоящее время люди не соблюдают правила. В феврале ожидается резкое увеличение числа случаев заболевания. К лету будет ещё одна блокировка… Это будет циклично – если мы что-то с этим не сделаем».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





