Войти
Персона
25.11.2020 21:05
Эдуард Худайнатов: карьера топ-менеджера и главы нефтяной компании

Эдуард Худайнатов: карьера топ-менеджера и главы нефтяной компании

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zen.yandex.ru

Эдуард Худайнатов родился в городе Чимкенте Казахской ССР 11 сентября 1960 года. Аттестат о среднем образовании получил в 1978 году, в том же году его призвали в ряды Советской армии, в погранвойска. После демобилизации Эдуард устроился на работу вышкомонтажником в добывающую компанию «Юганскнефтегаз».

На протяжении следующие восьми лет Худайнатов трудился как простой рабочий: был грузчиком, а затем мастером сургутского отделения Миннефтегазстроя СССР. А в конце 80-х сменил сферу деятельности: возглавил фермерское хозяйство. Трудолюбие и высокая работоспособность помогли Эдуарду добиться первых карьерных успехов. В период с 1993—1996 году он, бывший ещё недавно простым рабочим, уже руководил компаниями «Эвихон», «Эвихон-2» и «Юганскпромфинко».

На муниципальной службе

В конце 90-х Худайнатов постепенно начал всё больше погружаться в политическую деятельность. В 1996 году он присоединился к общественному движению «Реформы — новый курс» и стал руководителем нефтеюганского отделения.

В 1996 году Эдуард Юрьевич занял должность заместителя мэра Нефтеюганска, затем первого замглавы Нефтеюганского района. Одновременно с этим Худайнатову поручили руководить администрацией городского поселения Пойковский.

Поселок построили в 1964 году для вахтовых рабочих Правдинского месторождения. К приходу нового главы инфраструктура ПГТ находилась в удручающем состоянии: дороги были разбиты, отсутствовали коммуникации.

За 4 года на руководящем посту, с 1996 по 2000 год, Эдуард Юрьевич оживил посёлок. В Пойковском заново проложили коммуникации, благоустроили и озеленили улицы, построили православный храм и даже открыли детский яхт-клуб. А в 1998 году открыл двери филиал Тюменского государственного университета.

Даже покинув должность главы Пойковского, Худайнатов не забывал о его жителях. В 2012 году по его инициативе в Пойковской школе №1 заработал «Роснефть-класс», где школьники 10 и 11 классов могли получить знания, необходимые для поступления в профильный вуз и последующей работы в компании «Роснефть».

Сам Эдуард никогда не прекращал учиться. Карьерное развитие будущий топ-менеджер всегда совмещал с получением образования. Первый диплом он защитил в Международной академии предпринимательства. Второй — в Тюменском государственном университете, где учился на юридическом факультете.

В 2002 году Худайнатов был приглашён на работу в администрацию главы государства, став федеральным инспектором НАО аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО. В то же время управленцу присвоили звание государственного советника Российской Федерации второго класса, а затем — действительного государственного советника РФ третьего класса. Такой гражданский чин соответствует воинскому званию генерал-майора в армии или контр-адмирала на флоте.

Возвращение в нефтегазовую отрасль

В 2003 году Эдуард Худайнатов оставил госслужбу и возглавил «Севернефтегазпром» — дочернюю компанию «Газпрома».

Ему предстояло подготовить к разработке Южно-Русское месторождение — крупнейшее в России по объёмам углеводородного сырья. Суммарные запасы газа месторождения по категории ABC1+C2 оценивались в 1 трлн кубометров, нефти — в 5,7 млн тонн. Несмотря на огромный объём работ, Худайнатов справился с задачей в минимальные сроки, и с 2007 года компанией была начата добыча сырья на месторождении.

В 2008 году Эдуард Юрьевич перешел в «Роснефть», где занял пост вице-президента, а в 2010 — президента крупнейшей нефтяной компании в мире. В эти годы «Роснефть» работала над запуском перспективного Ванкорского месторождения в Красноярском крае. Активная эксплуатация месторождения началась с августа 2009 года.

В 2012 году Худайнатов Эдуард уступил место президента «Роснефти» Игорю Сечину. А в 2013 году произошло одно из важнейших событий его биографии: топ-менеджер создал и возглавил «Независимую нефтегазовую компанию». Новый нефтегазовый холдинг объединил перспективные активы в сфере добычи и переработки нефти. В новообразованное предприятие вошли:

• АО «ННК-Печоранефть»;

• ЗАО «Колвинское»;

• ЗАО «Геотекс»;

• ОАО «Пайяха»;

• НК «Конданефть»;

• НК «Альянс», владеющая нефтеперерабатывающим заводом в Хабаровске.

ННК осуществляет полный спектр профильной деятельности: от поиска месторождений и геологоразведки до переработки и продажи произведённых нефтепродуктов. Сейчас предприятие активно готовит к промышленному освоению Пайяхское месторождение на Таймыре, где ведутся геологоразведочные работы. Запасы месторождения Госкомиссия по запасам в 2019 году оценила как превышающие 1 млрд тонн нефти.

В рамках разработки месторождений планируется строительство комплексной инфраструктуры, включающей порядка 2 тыс. км магистральных трубопроводов, несколько парков для хранения нефти, трёх аэродромов, а также крупнейшего в арктической зоне морского порта. Начало добычи руководство компании запланировало на 2024 год.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.