Войти
Персона
30.09.2020 18:16
Воронежский писатель Виктор Никитин рассказывал о борьбе с коронавирусом до самого конца

Воронежский писатель Виктор Никитин рассказывал о борьбе с коронавирусом до самого конца

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Facebook.com

На 60-м году жизни скончался от коронавируса воронежский писатель, руководитель отдела прозы литературно-художественного журнала «Подъём» Виктор Никитин. Почти до самой роковой черты он делился с подписчиками подробностями борьбы с Covid-19.


На кончину литератора откликнулся губернатор Александр Гусев: «Со скорбью воспринял известие о смерти Виктора Николаевича Никитина. Это невосполнимая утрата для воронежской культуры. Широкая эрудиция, чувство юмора, умение искренне говорить о проблемах современного человека – за это Виктора Николаевича любили читатели и уважали коллеги».

Виктор Никитин печатался с 1986 года. Его произведения публиковались в журналах «Подъём», «Москва», «Звезда», «Наш современник», «Октябрь», «Сибирские огни», «Русское эхо», «Врата Сибири», «Дон», «Север», в газетах «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Учительская газета», «Российский писатель», «Интерпол-Экспресс» и др. Автор рассказов, эссе, пьес, романа «Исчезнут, как птицы».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялся большой пасхальный концерт Московского Синодального хора и хора Благовещенского кафедрального собора

Активное участие в организации концерта и всего духовно-просветительского форума принял отдел Воронежской епархии по культуре.

В России«Чернозёмочка» – победитель Всероссийского конкурса!

На заочном отборочном этапе состязались более 50 коллективов со всей страны, во второй очный тур прошли лишь двенадцать команд.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

Общество«Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной

В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».