Войти
Персона
24.09.2020 16:46
Виктору Шорину исполнилось 70

Виктору Шорину исполнилось 70

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

24 сентября отмечает юбилей главный дирижёр Воронежского Губернаторского эстрадно-духового оркестра, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа», заслуженный работник культуры РФ Виктор Шорин.

Виктор Михайлович окончил Псковское музыкальное училище (1970), военно-дирижёрский факультет Московской консерватории (1975). Служил в военных оркестрах Советской Армии на Дальнем Востоке (1975-1981), в Западной группе советских войск в Германской Демократической Республике (1981-1986). Занимал пост дирижёра оркестра Воронежского высшего военного института радиоэлектроники (1986-1996), являлся художественным руководителем (1996-2004) и режиссёром-постановщиком (2004-2006) ансамбля песни и пляски «Донская застава».

Автор ряда произведений для духового оркестра: «Апрельский марш», «Марш Западной группы пограничных войск», «Пограничная служба», «Музыканты военные», «Мелодии вальса» и других. Организатор проведения в Воронеже марш-парадов духовых оркестров и праздников духовой музыки.

- Началось всё со школы в небольшой деревеньке Псковской области, – вспоминает Виктор Михайлович. – У нас в детском доме, где я тогда жил, не было ни пианино, ни других музыкальных инструментов. Но у нас имелась пионерская комната, где были барабан и горн. Я его часто брал в руки и научился извлекать из него звуки. Однажды к нам приехал с концертом музыкант из Ленинграда, наш бывший детдомовец. Он играл на кларнете и трубе. Его исполнение родило во мне мечту стать музыкантом-духовиком. Мои мечты сбылись после восьмого класса – я поступил в Псковское музыкальное училище. На третьем курсе появился предмет «дирижирование». И вот тогда я увлекся этим процессом. Когда пришло время сдавать госэкзамены в училище, один из моих педагогов посоветовал поступать в Московскую консерваторию на военно-дирижерский факультет. Я так и сделал. И никогда не жалел об этом. Служил сначала в одном из лучших оркестров Дальневосточного военного округа. Затем в Германии, в оркестре штаба группы советских войск – там были высочайшего уровня музыканты со всей страны. А потом получил назначение в Воронеж.


С 2006 года Виктор Шорин руководит Воронежским Губернаторским эстрадно-духовым оркестром – лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса эстрады, участником государственных праздников, крупных форумов и других значительных событий в жизни региона.

Разнообразный репертуар оркестра включает в себя лучшие образцы отечественной и зарубежной классики, старинные и современные марши, популярные эстрадные и джазовые произведения, народную музыку в оригинальных обработках. В 2020 году Губернаторский эстрадно-духовой оркестр под руководством Виктора Шорина принял участие во всероссийской акции «Победный марш», посвященной 75-летию Великой Победы. Выступление транслировалось в прямом эфире канала «Россия-24».

- Нам есть чем гордиться, – говорит Виктор Михайлович. – И прежде всего тем, что все годы своего существования коллектив оркестра систематически выполняет свою задачу как концертное подразделение филармонии. Наше официальное название – Губернаторский эстрадно-духовой оркестр Воронежской области, по аналогии с оркестрами других областей – Московской, Тамбовской. К этому обязывает статус «губернаторского». Наша задача – концертная деятельность, причем не только в рамках филармонических мероприятий. Это и выезды в муниципальные районы области, и плановые концерты для тех, кто нас приглашает. Кроме концертной деятельности, мы обеспечиваем музыкальную часть торжественных мероприятий, где требуется исполнение маршей, гимна, туша и так далее.

Разносторонняя музыкальная деятельность Виктора Михайловича Шорина отмечена многочисленными наградами, среди которых нагрудный знак «За заслуги», почетная грамота правительства Воронежской области, благодарность губернатора и другие.

С 70-летием Виктора Шорина поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев:

- Воронежской области повезло с тем, что в ней живёт много любителей хорошей музыки и виртуозного исполнительского мастерства. Соединение этих двух счастливых случаев даёт замечательный результат – востребованность творчества Губернаторского эстрадно-духового оркестра. Большое спасибо за ваш вдохновенный труд, который приносит удовольствие нашим землякам, а торжественным мероприятиям придает красивую гармонию, – поблагодарил дирижёра глава региона.

28 сентября в зале филармонии состоится юбилейный концерт «С Лирой по жизни», посвященный 70-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности главного дирижёра Воронежского Губернаторского эстрадно-духового оркестра Виктора Шорина. В программе примут участие заслуженный артист РФ Вениамин Мясоедов (Москва), заслуженный артист РФ Александр Халилов (Москва), ансамбль «Воронежские девчата», Мужской хор Воронежской филармонии, вокальная группа ансамбля песни и пляски «Донская застава», солисты оркестра Светлана Шкарупина (сопрано), Елена Старкова (сопрано), Владислав Бирюков (баритон), дирижёр Владимир Курило.

Начало в 19:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.