Войти
Персона
05.07.2020 18:01
Сергий Романов – новый Савонарола?

Сергий Романов – новый Савонарола?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: varlamov.ru

На днях церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Романова), духовника Среднеуральского женского монастыря. Теперь вердикт суда должен подписать патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Клирику вменяют в вину выступления, «содержащие множество противоречивых, непроверенных или прямо ложных сведений, которые являются смущающими для людей».

В самом деле, Сергий отрицал пандемию коронавируса, призывал не участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. «Нет благословения участвовать в сатанинском голосовании, чтобы не стать соучастниками неправедных дел, направленных против интересов народов России и установления в нашей стране рабовладельческого строя», — заявил отец Сергий. Он проклял всех, кто закрывает храмы, и заявил, что в наши дни создаётся «электронный лагерь сатаны».

И это ещё не всё. Схиигумен Сергий объявил о создании ополчения и желании «выбросить» из РПЦ патриарха Кирилла и его непотребное окружение.


Как ни странно, после этих вбросов авторитет священника среди верующих только вырос. Начавшаяся борьба с ним может привести к нежелательному для властей результату. Ведь Сергий умело давит на болевые точки и, по мнению РНЛ, спекулирует на реальных церковных проблемах, которые в последнее время замалчиваются, но никуда не исчезают: это и экуменизм, и братание с католиками, и кочетковский модернизм, и явный уклон в «административный восторг», который демонстрируют некоторые архиереи.

Удивительно и символично само появление такой фигуры. Обчно раскольники-проповедники такого масштаба возникают в годы смуты, разброда и шатания. И тут на ум приходит пример итальянца Джироламо Савонаролы (1452—1498). Монах, настоятель монастыря – он обличал власти – как церковные, так и светские, порицал алчность богачей, которые держали простых людей в нищете и бесправии.

Савонарола обрушивался на людские пороки, клеймил лицемерие, лживость, двуличие. Тем самым снискал обожание масс и лютую ненависть властимущих. 12 мая 1497 года папа Александр VI отлучил Савонаролу от церкви. Вскоре с монахом расправились: его бросили в темницу, жестоко пытали, а потом прилюдно казнили.


Исторические параллели, куда ж от них?

Ранее в рубриках
В ВоронежеШтормовое предупреждение продлили в Воронежской области

Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»

В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусствоВ музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко

Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.