Войти
Персона
01.07.2020 10:53
Жена Дэна Брауна подала в суд на автора «Кода да Винчи», обвинив его в супружеском обмане и сокрытии доходов

Жена Дэна Брауна подала в суд на автора «Кода да Винчи», обвинив его в супружеском обмане и сокрытии доходов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Wireimage

Блайт Браун, бывшая жена автора «Кода да Винчи» Дэна Брауна, подала иск, утверждая, что её бывший муж вел двойную жизнь во время брака. Писателю инкриминируется «тайное выкачивание огромных сумм денег для совершения грязных дел и покупки щедрых подарков для одной из его четырёх любовниц».

Блайт Браун утверждает, что у писателя были внебрачные отношения с голландским берейтором. Якобы Браун подарил ей лошадь, которая была оценена в 345 000 долларов, грузовик для перевозки лошадей и новый автомобиль. Для этого литератор использовал деньги совместных семейных активов.

В своем иске, поданном в понедельник в суд Нью-Гемпшира, Блайт утверждает, что вдохновила большую часть работ мужа и является автором идеи «Кода да Винчи».

Женщина уверена, что Браун скрыл от неё десятки будущих проектов стоимостью «миллионы долларов», в том числе, телесериал «Лэнгдон», а также книгу для детей, которая должна выйти в сентябре.

Однако наиболее взрывоопасными, по мнению бывшей жены, являются внебрачные связи. Описывая поведение Брауна как «незаконное и вопиющее», Блайт пишет, что узнала об этом только после того, как пара развелась в 2019 году после 21 года брака.

«Дэн прожил жизнь во лжи, по крайней мере, последние шесть лет. Он был воплощением всемирно известного писателя, ведущего простую жизнь в своём родном штате Нью-Гемпшир, в то время как на самом деле он был совсем другим», – цитирует исковое заявление госпожи Браун Daily Mail.

«В течение многих лет Дэн тайно изымал значительные средства из с трудом заработанных семейных активов, чтобы вести грязные внебрачные отношения с молодыми женщинами и вести тайную жизнь. Я не узнаю человека, которым стал Дэн. Настало время раскрыть его обман и предательство. После такой большой боли настало время для истины. Настало время исправить эти ошибки», – пишет Блайт Браун.

Дэн Браун в ответном заявлении говорит, что он «ошеломлён» обвинениями и называет жалобу жены «написанной без учёта правды».

Он утверждает, что никогда не вводил свою бывшую жену в заблуждение по поводу их финансов, и что она в итоге получила половину их имущества после того, как они развелись.

«По причинам, известным только ей и, возможно, её адвокату, Блайт Браун подала этот иск, основанный на вымышленном и мстительном рассказе об аспектах нашего брака. Это причиняет мне боль и шокирует меня», – заявил Браун во вторник.

В своём иске Блайт утверждает, что помогала создавать ключевые темы и идеи для многих книг мужа, «служила ведущим исследователем, первым редактором и критиком и была литературным партнёром Дэна в полном смысле слова».

Браун ответил, что всегда признавал вклад своей бывшей жены. «Утверждение, что я не смог честно признать литературный вклад моей бывшей жены, неверно», – сказал он.

Между тем «Код да Винчи», опубликованный 17 лет назад, выходит на британскую сцену. Национальная премьера мирового тура состоится следующей весной. Двухчасовое шоу, с которого начнётся 33-недельное турне, стартует 3 апреля 2021 года в театре Черчилль в Бромли, Великобритания.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.