Персона
Карьера и активы Владимира Скоча
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: fb.ru
Владимир Никитович Скоч – бизнесмен, совладелец USM и аэропорта «Внуково». Его сын – депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.
Владимир Скоч: начало трудовой деятельности и бизнес-карьера
Карьера Владимира Никитовича Скоча в промышленности началась на столичном машиностроительном заводе «Салют». На нём производились двигатели для гражданской и военной авиации СССР. Владимир Никитович проработал на предприятии несколько десятков лет и стал профсоюзным лидером.
В 1966 году у Владимира Скоча и его супруги родился сын Андрей Скоч. В 1990-х он приобрел долю в компании «Интерфин». К концу десятилетия Андрей Владимирович начал политическую карьеру и стал депутатом Государственной Думы Российской Федерации, а свой актив передал отцу.
Впоследствии «Интерфин» прошёл масштабную реорганизацию. Сегодня он известен как холдинг «Металлоинвест». В 2012 году он вошёл в новообразованный холдинг USM. Последний получил своё название по первым буквам фамилий его совладельцев: Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири. В дальнейшем предприниматель отошёл от дел, передал управление «Металлоинвестом» высшему менеджменту, а сам занял в холдинге пост советника гендиректора.
Свой доход от актива Владимир Никитович Скоч позднее вложил в покупку пакета акций аэропорта «Внуково».
Благотворительная работа и социальные проекты
Владимир Скоч входит в состав попечительского совета благотворительного фонда «Поколение», который был создан Андреем Скочем. Фонд был образован в 1996 году с целью оказания помощи детям с кардиологическими заболеваниями. Впоследствии он стал разрабатывать всё больше разнообразных проектов, а также поддерживать строительство медицинских учреждений в Белгородской области. Кроме того, на средства организации были закуплены томографы, наркозные аппараты, флюорографы и прочее оборудование для российских больниц и клиник. «Поколение» открыло 29 фельдшерско-акушерских пунктов в нескольких районах региона, а также предоставило финансирование для строительства медицинского, офтальмологического и нейроортопедического центров в Старом Осколе и Белгороде.
Фонд выступил учредителем различных конкурсов и премий. Среди них: конкурс «Родительский рекорд» для многодетных матерей и отцов; премия «Здоровое детство», которая присуждалась за весомый вклад в развитие детской медицины; стипендия «Лучший студент года» для учащихся университетов Белгородской области; премия «Дебют».
Кроме того, с 2002 по 2016 год фонд «Поколение» организовал отдых почти пяти тысяч детей из многодетных семей на Чёрном море.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





