Персона
Ирония Всевышнего: полицейского-убийцу в Миннеаполисе зовут так же, как основоположника шовинизма
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nypost.com
Белому полицейскому Дереку Шовену предъявлено обвинение в убийстве при задержании 46-летнего темнокожего Джорджа Флойда. Шовен уволен из полиции и арестован. Ведётся расследование инцидента, поднявшего на дыбы пол-Америки.
Этот инцидент стал триггером для волны массовых протестов и мародёрства, охватившей США. Демонстранты сожгли уже третий полицейский участок Миннеаполиса, разграбили десятки магазинов, уничтожили множество автомобилей в разных городах Америки, разгромили штаб-квартиру телекомпании CNN в Атланте.
В Америке неспокойно. И это ещё очень мягкая формулировка. Ирония судьбы в том, что 44-летний Дерек Шовен (Derek Chauvin) оказался однофамильцем солдата-бонапартиста Николя Шовена (Nicolas Chauvin), которого принято считать основоположником шовинизма.
Вы верите в то, что подобное совпадение – просто случайность?
Шовинизм — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других рас и народов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.





