Войти
Персона
25.05.2020 11:34
Мировоззрение созидания Мастерской классического костюма художника Алёны Лейнер

Мировоззрение созидания Мастерской классического костюма художника Алёны Лейнер

Тотальное внимание к деталям и бескомпромиссное качество позволяет использовать бирку Made in Russia, о которой Алёна Лейнер высокого мнения: «Этот ярлык означает гениальность, элегантность, стиль, позитивное отношение к жизни, уважение к работе, пиетет к мастерству и верность нашей собственной земле. А ещё в нём нет ничего общего с национализмом или подобными идеологиями».

Мастерская классического костюма Алёны Лейнер основана на гуманистических принципах. О своём революционном подходе к модному бизнесу она рассказала изданию.

Исторический центр Москвы с его знаменитыми набережными, светлый и просторный особняк, камин и джазовая музыка: всё это не выглядит по-европейски. Резиденция, где расположилась Мастерская классического костюма, не похожа на представление о бутике. Для многих этот бренд ассоциируется с костюмами для бизнесменов на каждый день, детально продуманной верхней одеждой и стильной одеждой для отдыха. Но при близком знакомстве открывается глубоко гуманистическая философия компании, которая лежит в основе её качественных и красивых коллекций.

Алёна Лейнер родилась в 1970 году в г Москве. Её отношение к жизни и работе сформировалось ещё в детстве: «Я видела, какое отношение к одежде было у отца, – требовательное к качеству и аккуратное ношение. Каждое утро он сам гладил рубашку и стрелки на брюках, чтобы они были безупречными, – объясняет дизайнер. – До сих пор помню его выражение лица, когда из его парадной формы были мной вывернуты звёзды с погон. Таким образом я решила приукрасить сумку матери, слишком сдержанным мне казался её дизайн. Такое не раз происходило с вещами деда и бабушки, которые более мягко относились к детскому творчеству. В ответ на один из очередных проступков – усовершенствования моделей нарядов фигурок в напольных часах деда (мне казалось они старомодно одеты и я заменила их новыми из пластилина) – бабашка вручила мне книгу «Дамское счастье». И я пообещала себе, что сделаю всё возможное, что моё «волшебство преображений вещей» станет популярным. Хотя тогда я ещё не представляла, чем буду заниматься в жизни».

Мировоззрение созидания и творчества легло в основу небольшой компании, которую Алёна Лейнер основала в 1997 году и которая специализировалась на мужской одежде. Философские труды таких великих мыслителей, как Сократ, Кант, Руссо и Марк Аврелий, определили стратегию бренда на следующие 23 года: «С самого начала у меня была мечта жить и работать во имя человеческого достоинства, – говорит Алёна. – Я всегда считал, что никакая прибыль невозможна без должного отношения к достоинству. Мы способны предпринять нечто такое, чтобы на первом плане всей нашей деятельности, всей компании стоял человек. Я увлекаюсь историей, мне нравятся традиции и стиль жизни многих аристократических семей, которым, к слову сказать, и в моей семье придерживались, и я стараюсь сохранить эти принципы. Поэтому компанию мы тоже считаем семейным домом».

Компания начинала в маленьких мастерских на Чистых прудах, приобретая навыки и опыт, осваивая технологии. Через несколько лет компания переехала в особняк – благодаря стремительному успеху бренда. Его гуманистическая философия расцвела по-новому, компания инвестировал в освоение производства и расширение ассортимента, это способствовало ещё большему развитию. Теперь резиденция – это центр ремесленного искусства, где мастера относятся к созданию каждой вещи как к произведению искусства. Алёна Лейнер к тому же еще и пишет картины, которые украшают резиденцию. Она гордится тем, что является членом международного союза художников-графиков.


Пример эрудированного работодателя вдохновляет и сотрудников Мастерской классического костюма. В этой компании поощряется всякое желание развивать знания и сочетать работу руками с тренировкой ума. Чтобы определить род деятельности своих мастеров, Алёна Лейнер использует термин «современные ремесленники»: «Я всегда повторяю, что современный ремесленник – это тот, кто может использовать и ножницы, и лазерную технику. Мне также нравится думать, что новое поколение не только совершенствуется в технологиях и использует их осознанно, осторожно и взвешенно, но и способно открыть хорошую книгу и обратиться к величайшим мыслителям прошлого».

Алёна Владимировна считает, что мастера должны передавать не только практические навыки ручной работы, но и знания, чтобы «оставить будущим поколениям нечто значительное и превосходящее их физическое существование».

Гуманистические принципы помогли сформировать философию компании, а деловая интуиция Алёны Лейнер – достичь большого успеха. Классические смокинги и костюмы прочно заняли свою нишу на рынке, и это позволило заложить прочный финансовый фундамент для роста компании.


Тотальное внимание к деталям и бескомпромиссное качество позволяет использовать бирку Made in Russia, о которой Алёна Лейнер высокого мнения: «Этот ярлык означает гениальность, элегантность, стиль, позитивное отношение к жизни, уважение к работе, пиетет к мастерству и верность нашей собственной земле. А ещё в нём нет ничего общего с национализмом или подобными идеологиями. Наоборот, современные космополиты становятся проводниками вечных ценностей и знают, что в первую очередь нужно быть хорошим человеком и заботиться о других».

Алёна Лейнер изобретательно применяет английские традиции в портновском искусстве. Сочетание наследия, качественных тканей и глубокого уважения к мастерам делает Мастерскую классического костюма неповторимым явлением. «Мы сделали значительный вклад в то, чтобы покупатели воспринимали классические костюмы, произведенные в России, по-другому – как драгоценную и уникальную возможность комфорта. И ещё мы помогли людям осознать разницу между дорогими и ценными вещами», – замечает дизайнер.

В мире не так уж много брендов одежды со столь глубоким философским и филантропическим подходом. «Великий русский мыслитель Павел Флоренский однажды написал: “Вы должны всегда стремиться поднять свой взгляд к небесам и посмотреть на звезды”. Это особенно важно в наше время, когда в суете повседневной жизни люди перестают видеть настоящую красоту, окружающую их», – говорит основатель компании.

Алёне Лейнер было мало заниматься только производством костюмов, её компания освоила производство женского ассортимента, обуви и аксессуаров. Сейчас компания усердно работает над автоматизацией бизнес-процессов, оставив больше свободы для творчества. Компания решила открывать людям глаза на красоту этого мира, дав возможность делать заказ нужного размера, модели среди огромного выбора фактур и цветов материалов онлайн, создав мобильное приложение MASTERSUIT.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.