Войти
Персона
16.05.2020 15:43
Александр Калягин: Театр переживает катастрофу, актёры психически и психологически травмированы

Александр Калягин: Театр переживает катастрофу, актёры психически и психологически травмированы

  • Текст: Александр Калягин, Сергей Кольцов
  • Фото: Kalyagin.ru

Народный артист России, председатель СТД РФ, основатель и художественный руководитель Московского театра Et Cetera Александр Калягин в интервью «Радио «Свобода» пессимистически оценил перспективы театрального искусства после локдауна, обусловленного пандемией коронавируса.

– Для нас, людей, которые работают в театре, это катастрофа! Потому что без зрителей, без взаимной любви, ненависти, которую тоже надо испытать, театр невозможен, – сказал Александр Калягин и продолжил:

– Без зрителей ничего невозможно. Живые эмоции могут возникнуть только при контакте со зрителем. Мы поставлены карантином в ужасающие условия. Для актёров, как и для спортсменов, это растренированность. Они могут, конечно, кичиться и говорить, "нет, мы профессионалы, мы быстро восстановимся". Но такие вещи, во-первых, не забываются. Это психическая и психологическая травма. А потом надо восстановить связь со зрителем. Я же не знаю, каким этот зритель вернётся в театр и вернётся ли?! Все-таки люди не должны смотреть спектакль и думать, как бы не заразиться. Представьте себе, что в зрительном зале люди сидят с масками на лице. Какая реакция? Какой смех? Какие глаза при этом? И актёры, которые на сцене без масок, играют… Как вы себе это представляете?!

По словам главы СТД, театр и актёры были остановлены внезапно: «Вдруг неожиданно все отправились в отпуск в конце марта, а природа тебе подсказывает, что в июле-августе тебе надо отдохнуть, потому что этот алгоритм уже выработался годами. И я так понимаю, что театры откроют в самую последнюю очередь».

Но когда это случится, актёрам придётся вспоминать реплики, мизансцены, долго репетировать, но не это главная проблема: «Зритель перепуганный придёт в зал, мне так кажется, – продолжил народный артист. – Кроме того, людям надо будет долги отдавать, кредиты! Материальный уровень у многих снизится, и люди будут думать о том, чтобы поберечь деньги на самое необходимое. Даже если театры заработают, зритель туда вряд ли сразу же пойдёт. Я даже не представляю, кто будет покупать билеты. Мы будем страдать ещё и от этого. Я буду рад ошибаться в своих прогнозах, но обстоятельства таковы. Мы все напуганы, все боимся. Люди тяжело болеют, умирают. После этого сразу думаешь: ну, не в театр же тебе идти, а, может быть, сначала восстановиться психологически, восстановить своё здоровье».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.