Войти
Персона
25.04.2020 17:48
В Воронеже умер пианист и педагог Игорь Пожидаев

В Воронеже умер пианист и педагог Игорь Пожидаев

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Не дожив дня до своего 82-летия, ушёл из жизни Игорь Николаевич Пожидаев – пианист, педагог, заслуженный артист РСФСР, профессор (Воронежского государственного института искусств, лауреат премии фонда «Русское исполнительное искусство» (2002).

В некрологе департамента культуры области говорится:

«Игорь Николаевич отдал искусству и преподавательской деятельности почти полвека. Блистательный музыкант, пианист, обладающий эстетическим вкусом и непререкаемым профессионализмом. Уважаемый коллега, учитель и друг. Он уважал людей, ценил порядочность, умел радоваться успехам своих коллег. Он оставил яркий след в сердцах не одного поколения студентов».

Игорь Пожидаев родился в Воронеже в 1938 году. Окончил Воронежское музыкальное училище, государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и аспирантуру при нём.

В 1965-1971 годах преподавал в Воронежском музыкальном училище. С 1971 года работает в Воронежском государственном институте искусств. Также преподавал в Воронежской средней специальной музыкальной школе «Музыкальный колледж». Концертировал в России, Грузии, Киргизии, Польше. Проводил мастер-классы.

Среди учеников Игоря Пожидаева – Кирилл Герштейн, Елена Краснобаева, Елена Лизунова и другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода в Воронеже 20-21 июня идеальной не будет, но это ничто по сравнению со следующими выходными

До конца июня и в начале июля регион будет находиться в зоне нетипично низкой температуры.

В РоссииВоронежские мастерицы покорили Дагестан

Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаНазваны победители V Международного конкурса Grand Piano Competition

Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.

ГлавноеПалитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ

Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.