Войти
Персона
15.04.2020 19:53
Александр Калягин обратился к театральным деятелям России

Александр Калягин обратился к театральным деятелям России

  • Текст: Александр Калягин
  • Фото: Kalyagin.ru

Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин обратился к коллегам с открытым письмом. Калягин поблагодарил театральные коллективы за то, что организовали и не прекращают работу в режиме онлайн. Также глава СТД выразил надежду, что все творческие замыслы будут воплощены. Публикуем текст обращения без сокращений.

Мои дорогие!

Я обращаюсь ко всем, кто работает в нашем театре «Et Cetera». Ко всем своим коллегам, которые работают в других театрах Москвы, в российских городах. Сегодня нам всем непросто.

Это беда, которая обрушилась на весь мир, которая посеяла панику, вселила страх. Эта беда, которая больно ранит каждого из нас, которая ранит искусство театра, конкретно каждый театр. Но мы должны её пережить и выйти из неё сильными и несломленными. В какой-то момент вас может охватить отчаяние, прошу вас, не поддавайтесь этим настроениям.

Карантин продолжается, мы оказались изолированными друг от друга. Это тяготит, ведь мы привыкли быть рядом, общаться, действовать сообща. Но от нас мало что зависит, единственное, что мы можем в этой ситуации, продолжать соблюдать правила самоизоляции, но при этом держаться всем вместе. Повторяю, нам надо держаться всем вместе. Звонить друг другу, переписываться, присылать весёлые истории...

Я благодарен нашим артистам, которые работают в режиме онлайн, которые всё время придумывают новые рубрики, выходят с интервью, поддерживают интерес к театру, продолжают общаться со зрителями.

Я знаю, что мы выдержим это испытание, но раны останутся. Мы не можем не измениться, и мы должны измениться. По-новому взглянуть на себя, на всё, что мы делаем и как мы делаем. Лучше понимать мир, в котором живем. Что такое Бог, что такое судьба.

Мы должны вырасти – умом, сердцем, душой. Мы должны стать старше, стать личностями, стать теми, кого называют «Артист – Гражданин».

Я очень надеюсь, что изменится и театр, в который мы вернёмся уже другими. И наше искусство станет более зрелым, умным, содержательным. Обязательно будем работать дальше и надеюсь, что эти события не помешают нашим дальнейшим планам.

Мои дорогие, я вами горжусь! Я точно знаю, что несчастье приносит боль, но вместе с болью ещё даёт каждому человеку, кто умеет мыслить и чувствовать, новые возможности – у тебя словно появляется новый орган, который делает тебя неуязвимым, сильным и мужественным.

А пока продолжайте совершенствоваться, очень рекомендую посмотреть на сайте СТД РФ дайджест событий, есть среди них и интересные. Знаю, что 15 апреля из Бостона прочтет лекцию Анатолий Смелянский, думаю, что Анатолия Мироновича просто необходимо послушать. 16 апреля в 16.00 состоится встреча «Сквозное бездействие. Илья Эпельбаум». С речевым курсом стартует прекрасный педагог Елена Ласкавая, в апреле она проведет пять занятий.

Вот и всё, пока. Присылайте свои сообщения, можно серьёзные, хотя с юмором приветствуются больше.

Ваш Александр Калягин

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.