Войти
Персона
20.03.2020 21:28
Юрий Утенков: моя первая монументальная работа на Воронежской земле рождалась на Старой Ладоге

Юрий Утенков: моя первая монументальная работа на Воронежской земле рождалась на Старой Ладоге

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Мы встретились с заслуженным художником России Юрием Утенковым на выставке в здании Воронежского государственного института искусств. Вуз сейчас на карантине, экспозиция ожидает своих зрителей, которые смогут оценить прелесть заповедного уголка русского Севера, запечатлённого в графических работах мастера.


К этому периоду своей жизни Юрий Васильевич относится трепетно. В 1980 году, когда он только переехал в Воронеж, руководство Союза художников России организовало семинар в Доме творчества «Старая Ладога» Ленинградской области. Собрали молодых художников-монументалистов, работавших над эскизами произведений в рамках социальных заказов в системе Художественного фонда РФ.

Семинар стартовал 20 ноября 1980 года и завершился 20 января 1981 года. Были приглашены художники из Москвы, Ленинграда, Ярославля, Красноярска, Иркутска, других городов. Воронеж представлял Юрий Утенков.

По окончании семинара работы молодых авторов смотрела комиссия СХ РСФСР по монументальному искусству, дававшая рекомендации по воплощению замыслов в натуре.


Во время семинара Юрий Утенков работал над эскизом мозаики для фасада школы искусств, только что построенной в Нововоронеже. Его эскиз был одобрен, и в 1982 году мозаичное панно украсило фасад здания школы.

Прошло сорок лет. Участники того семинара стали известными художниками. Создали немало интересных, известных произведений монументально-декоративного искусства.


«Это были незабываемые два месяца творческой жизни, – вспоминает Юрий Васильевич. – Там, в Старой Ладоге, я взял себе за правило помимо основной работы над эскизом каждый день прибавлять по рисунку, фиксируя в альбом всё, что видел вокруг. Так появилась серия живых рисунков из альбома «Зима на Старой Ладоге». Потом были другие. Но когда появилась эта серия, я думал о том, что она должна найти своё место именно в музее Старой Ладоги. И вот спустя много лет, музей попросил меня передать работы в его фонд, и я это предложение с удовольствием принял.
Пейзажная графика Северного края – не главное, ради чего нас тогда собирали. Мы выполняли социальной заказ, и я работал над своей темой. В 1982 году работа была завершена, и на фасаде школы в Нововоронеже появилась мозаика… Она существует и сейчас, в немного обновлённом дизайнерами варианте… Это была моя первая работа на Воронежской земле».


Представленные на выставке графические работы будут переданы художником в Староладожский историко-архитектурный музей-заповедник. Сегодня альбом «Зима на Старой Ладоге» представляет не только художественную, но и историческую ценность. Ведь Север тоже меняется.






Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.