Персона
Умерла выдающаяся оперная певица Мирелла Френи
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: corriere.it
Сопрано Мирелла Френи скончалась в своём доме в Модене после продолжительной болезни. 27 февраля ей исполнилось бы 85 лет. Это был один из самых красивых и узнаваемых голосов в мире оперы. Френи была признанным представителем итальянского бельканто.
Певица выступала на главных оперных подмостках планеты – в театрх La Scala, Метрополитен-опера, Парижская опера, Ковент-Гарден, Венская государственная опера. Не раз Френи приезжала в Москву, где пела в спектаклях Большого театра и давала концерты.
Мирелла Френи была близкой подругой и постоянным сценическим партнёром лучшего тенора XX века Лучано Паваротти, с которым родилась в одном городе — Модене. После завершения карьеры основала вместе со своим супругом, знаменитым болгарским басом Николаем Гяуровым Академию бельканто CUBEC, где преподавала два десятилетия.
Прощание с певицей пройдёт в среду в муниципальном театре «Лучано Паваротти». Отпевание состоится в Моденском соборе.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Также объявлено штормовое предупреждение.

В России — Объявлены победители Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Классический танец»
Среди лауреатов и дипломантов представителей Воронежа не оказалось.

В мире — Уроки Испании: отключение электроэнергии может произойти где угодно, могут рухнуть энергосистемы по всему миру
Воронежцам это объяснять не нужно – свет в городе отключается постоянно.

Общество — Жители страдают от скверной работы маршруток на линии Воронеж – Новая Усмань
Люди часами ожидают на остановках и, если удастся втиснуться в маршрутку, едут в страшной тесноте.

Театр — Воронежские театры 9 мая покажут спектакли под открытым небом
При желании можно так составить график, что удастся посмотреть все спектакли.

Кино и телевидение — Финал телешоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» преподнёс сюрприз при подведении итогов
Впервые в шоу оказалось два победителя. Они набрали почти максимальное количество баллов.

Персона — Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова получила подтверждение нейтрального статуса от FIG
Для получения пришлось выполнить ряд требований, на которые патриот России никогда бы не согласился.

Литература — «Моё убийство» Кэти Уильямс – футуристический триллер с крутым поворотом сюжета
Писательницу даже стали называть родоначальницей жанра бытовой фантастики.

Музыка — Концерт «Камерная музыка в Камерном», посвященный 80-летию Победы, можно посетить бесплатно
Музыка Георгия Васильевича и Мечислава Самуиловича стала неотъемлемой частью инструментальной летописи военных лет.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 26 апреля – 3 мая 2025 в мировых СМИ
Пришлось повозиться: фотографий было сделано много, но удивительных и прорывных – единицы.

Зал ожидания — Два масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы
Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.

Главное — Застройщикам в Воронеже предложено проходить процедуру согласования внешнего вида зданий
Эта мера позволит гармонизировать облик города, особенно его исторического центра.