Персона
Воронеж отметил 105-ю годовщину со дня рождения Марии Мордасовой
- Текст: Екатерина Агеева, Вера Турищева
- Фото: muzeinikitin.vzh.ru
В воронежском музее-квартире М.Н. Мордасовой отметили юбилейную, 105-ю годовщину со дня рождения русской песенницы, собирательницы и исполнительницы народных частушек Марии Мордасовой.

Встреча началась с торжественного возложения цветов у мемориальной доски на доме, где проживала артистка. Мероприятие открыла директор литературного музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачёва. Она рассказала о работе музея-квартиры, для которой этот год станет юбилейным дважды: в мае исполнится 15 лет со дня открытия подразделения.
Затем выступил художественный руководитель Воронежского государственного народного хора, народный артист Российской Федерации Вячеслав Помельников. Творческая биография Марии Мордасовой неразрывно связана с этим коллективом с первых дней его создания в 1943 году. Она 40 лет проработала здесь ведущей частушечницей. Вячеслав Николаевич в четырёхлетнем возрасте «заразился» любовью к русскому народному творчеству от Марии Николаевны и её супруга, виртуозного баяниста Ивана Руденко, и творческий импульс их мастерства продолжает влиять на работу хора и сегодня. Эту же мысль развила в своем выступлении народная артистка России Екатерина Молодцова. Талант воронежской артистки и педагога также развивался под влиянием Марии Мордасовой, с которой они 7 лет вместе проработали в Воронежском государственном хоре.

Слово взял руководитель Черняновского народного хора имени М.Н. Мордасовой Фёдор Черняновский. Коллектив специально приехал на юбилей с родины певицы. Это первый хор, в котором Мария Николаевна пела. За вековую историю в нем сменилось только четыре руководителя. Первым из них был школьный учитель Марии Мордасовой, Илья Тимофеевич Загуменнов. Отдать дань памяти прославенной землячки приехали и представители администрации Тамбовского района Тамбовской области. Заместитель главы района Ирина Борзых отметила, что творчество Марии Николаевны прочно связало Тамбовский и Воронежский регионы, и выразила надежду на развитие этих связей.

После возложения цветов мероприятие продолжилось в музее-квартире, где состоялся праздничный концерт. Выступали вокальная группа Воронежского государственного хора, Черняновский хор, Екатерина Молодцова со своими учениками – ансамблем музыкального колледжа имени Ростроповичей «Родники России», а также ансамбль «Сударушка» под руководством Александра Фролова. Звучали песни и частушки из репертуара Марии Мордасовой, песни о Воронеже и, конечно же, о самой Марии Николаевне.
На юбилей со дня рождения Марии Мордасовой пришло так много почитателей её таланта, что в её квартире едва хватало места. Это большой праздник с духом истинно домашним: к этому располагали и гости мероприятия, и место – музей-квартира всегда отличалась особенным уютом.

Весь вечер звучали песни и музыка, что создавало особое настроение, и складывалось впечатление, что вот-вот выйдет именинница с пирогом и позовет многочисленных друзей пить чай. Живые и яркие воспоминания о певице и частушки в её честь раскрасили короткий февральский день в цвета сценических костюмов Марии Николаевны и подарили солнечное настроение всем присутствующим.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Даниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы
Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».





