Войти
Персона
05.02.2020 15:59
Воронеж отметил 105-ю годовщину со дня рождения Марии Мордасовой

Воронеж отметил 105-ю годовщину со дня рождения Марии Мордасовой

  • Текст: Екатерина Агеева, Вера Турищева
  • Фото: muzeinikitin.vzh.ru

В воронежском музее-квартире М.Н. Мордасовой отметили юбилейную, 105-ю годовщину со дня рождения русской песенницы, собирательницы и исполнительницы народных частушек Марии Мордасовой.

Вклад Мордасовой в развитие культуры был оценен при её жизни множеством почетных званий и наград, среди которых «Народная артистка СССР», «Герой Социалистического Труда», «Почётный гражданин города Воронежа». Самым главным богатством Мария Николаевна считала любовь и признание простых людей, для которых она стала «королевой частушки».


Встреча началась с торжественного возложения цветов у мемориальной доски на доме, где проживала артистка. Мероприятие открыла директор литературного музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачёва. Она рассказала о работе музея-квартиры, для которой этот год станет юбилейным дважды: в мае исполнится 15 лет со дня открытия подразделения.

Затем выступил художественный руководитель Воронежского государственного народного хора, народный артист Российской Федерации Вячеслав Помельников. Творческая биография Марии Мордасовой неразрывно связана с этим коллективом с первых дней его создания в 1943 году. Она 40 лет проработала здесь ведущей частушечницей. Вячеслав Николаевич в четырёхлетнем возрасте «заразился» любовью к русскому народному творчеству от Марии Николаевны и её супруга, виртуозного баяниста Ивана Руденко, и творческий импульс их мастерства продолжает влиять на работу хора и сегодня. Эту же мысль развила в своем выступлении народная артистка России Екатерина Молодцова. Талант воронежской артистки и педагога также развивался под влиянием Марии Мордасовой, с которой они 7 лет вместе проработали в Воронежском государственном хоре.


Слово взял руководитель Черняновского народного хора имени М.Н. Мордасовой Фёдор Черняновский. Коллектив специально приехал на юбилей с родины певицы. Это первый хор, в котором Мария Николаевна пела. За вековую историю в нем сменилось только четыре руководителя. Первым из них был школьный учитель Марии Мордасовой, Илья Тимофеевич Загуменнов. Отдать дань памяти прославенной землячки приехали и представители администрации Тамбовского района Тамбовской области. Заместитель главы района Ирина Борзых отметила, что творчество Марии Николаевны прочно связало Тамбовский и Воронежский регионы, и выразила надежду на развитие этих связей.


После возложения цветов мероприятие продолжилось в музее-квартире, где состоялся праздничный концерт. Выступали вокальная группа Воронежского государственного хора, Черняновский хор, Екатерина Молодцова со своими учениками – ансамблем музыкального колледжа имени Ростроповичей «Родники России», а также ансамбль «Сударушка» под руководством Александра Фролова. Звучали песни и частушки из репертуара Марии Мордасовой, песни о Воронеже и, конечно же, о самой Марии Николаевне.

На юбилей со дня рождения Марии Мордасовой пришло так много почитателей её таланта, что в её квартире едва хватало места. Это большой праздник с духом истинно домашним: к этому располагали и гости мероприятия, и место – музей-квартира всегда отличалась особенным уютом.


Весь вечер звучали песни и музыка, что создавало особое настроение, и складывалось впечатление, что вот-вот выйдет именинница с пирогом и позовет многочисленных друзей пить чай. Живые и яркие воспоминания о певице и частушки в её честь раскрасили короткий февральский день в цвета сценических костюмов Марии Николаевны и подарили солнечное настроение всем присутствующим.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.