Войти
Персона
13.11.2019 10:45
Эдуард Лимонов отметил, что в Воронеже очень интересуются политикой

Эдуард Лимонов отметил, что в Воронеже очень интересуются политикой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Facebook.com, Лариса Дьякова

Писатель, политик и блогер Эдуард Лимонов, побывав в Воронеже, практически ничего не написал об этой поездке по горячим следам. Пользователи попеняли Лимонову на это упущение. И он «исправился», подробно описав визит в столицу Черноземья: «Если вам так хочется, пожалуйста».

Домчался до Воронежа писатель быстро – на автомобиле по скоростной трассе. И мрачная погода не испортила впечатления от встречи. Тем более, что в Воронеже Лимонова накормили борщом.

Небольшого росточка гид показал гостю город. Эдуард Вениаминович бывал раньше в столице Черноземья, но столь подробную экскурсию для него устроили впервые.

Вообще Воронеж для писателя город не чужой. В слободе Масловка родился его дед Иван. Этот факт Лимонов упоминает в книге «Седого графа сын побочный». А в Лисках по сей день живёт двоюродный брат политика, но на этот раз он на встречу не приехал. Да и в Масловку писателя на завезли.

Зато показали Ротонду, которая «осталась скелетом». «Посмотрели на копию корабля Петра I: Воронеж начинался как морская столица России», – делится Лимонов. «Ещё там у них Мандельштам в ссылке жил». Эдуард Вениаминович и сам мог бы многое рассказать о Воронеже, но «гид понадобился, чтобы собрать воедино знания о городе».


Писателя порадовало, что встреча в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» прошла при полном аншлаге. «Ни одного вопроса не было о литературе, всё о политике. Именно политика интересует наше население, – сообщает Лимонов. – Спрашивали меня как гуру или аятоллу, которому ведомы тайны».

Поездкой в Воронеж писатель остался доволен. И не только удачной встречей с читателями: «Отлично съездили. На рынке я купил килограмм и сто грамм сала. И бутылку местной водки. Ну как бы для местного колорита».

Завершаются заметки Лимонова о поездке в Воронеж интригующе: «В голове моей за время путешествия возникло довольно большое семейство мыслей, о которых я вам ничего не скажу».

Когда-нибудь непременно скажет. Может, в следующий приезд.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».