Войти
Персона
28.10.2019 22:23
Сергей Безруков записал и разместил в сети обращение к воронежским властям

Сергей Безруков записал и разместил в сети обращение к воронежским властям

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

28 октября народный артист России Сергей Безруков представил в Воронежском театре оперы и балета свой знаменитый музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь». В основе спектакля – жизнь и творчество великого поэта Сергея Есенина, столь любимого знаменитым актёром.


А незадолго до спектакля Сергей Витальевич приехал в Народный музей Сергея Есенина. Артист бывает здесь каждый раз, когда приезжает в Воронеж. Причём, посещение этого музея доставляет Безрукову немалое удовольствие. Для него этот дом уже как родной, но при этом всякий раз научные сотрудники музея готовят артисту сюрприз.

Перед входом в музей Сергей Безруков записал и разместил в своём Инстаграме обращение к воронежским властям. В нём артист настоятельно просит чиновников не осложнять жизнь музею. Дело в том, что в 2020 году истекает срок аренды помещения. И есть основания полагать, что власти аренду не продлят. Это тем более удивительно и странно, если учесть, что в следующем году многочисленные поклонники гения Есенина будут отмечать 125-летие со дня рождения поэта.


Сергея Безрукова приветствовали известный воронежский меценат Владимир Бубнов и старший научный сотрудник Народного музея Есенина Татьяна Фомичёва. Артист с удовольствием рассматривал свои любимые полотна. На первом месте для него – портрет поэта кисти заслуженного художника РФ Евгения Щеглова и жанровое полотно заслуженного художника России Павла Золотова, написанное во время Есенинского пленэра в селе Константиново Рязанской области, на родине поэта. Обе эти работы будут показаны в ноябре в Санкт-Петербурге по время традиционного культурного форума.


Безрукову рассказали о планах расширения музея, пополнения его экспозиции уникальными экспонатами. Это произойдёт, если, конечно, аренда помещения будет продлена.


Беседуя со мной, Безруков попросил довести до сведения властимущих, что закрытие Народного музея Есенина ляжет на Воронеж позорным пятном. Доводить до этого не надо. Если, не дай Бог, события всё-таки начнут развиваться по худшему сценарию, Сергей Витальевич обещал снова приехать в Воронеж, да не один, а таким «десантом» знаменитостей, что скандал грянет на всю Россию.

Сергей Безруков отметил, что поклонников Есенина становится всё больше, причём, среди молодёжи. Молодые люди тянутся к подлинным ценностям, к правде, а у Есенина это есть, причём в ярко выраженной художественной форме.


Пользуясь случаем, я расспросил артиста о ближайших премьерах на экране и в театре. Скоро выходит фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Безруков сыграл в картине роль капитана Старчака.

Артист появится на телеэкране в сериале «Бендер». События в нём начинаются в 1919 году, когда юный Остап Задунайский встретил Ибрагима Бендера. Именно эту роль и сыграл Сергей Безруков.

По словам актёра, сложной, но интересной была для него работа над ролью всесильного начальника Соловецкого лагеря Фёдора Эйхманиса в сериале Александра Велединского «Обитель» по роману Захара Прилепина. Картина скоро выйдет на канале «Россия 1».

Рассказал актёр и фильме Игоря Угольникова «Учёности плоды». В картине поднимается пласт истории, связанный с оккупацией немцами Михайловского. Фашисты заняли имение ещё в начале войны. Идиллические пейзажи и признание Пушкина гением не мешают им устраивать показательные казни мирных жителей. Герой Сергея Безрукова проходит путь от равнодушия к Пушкину к благоговению перед ним и решает любой ценой спасти музейные реликвии от вывоза в Германию.

В Московском Губернском театре Безруков примерит на себя роль Арбенина в лермонтовском «Маскараде». Актёр и худрук театра предложил эту постановку литовскому режиссёру Роландасу Аткочюнасу. «Надеюсь, для меня это будет этапная роль», – сказал Сергей Безруков.



P.S. Мы получили комментарий пресс-службы администрации городского окргуа город Воронеж:

- Музей располагается в муниципальном помещении не на основании договора аренды. Оно предоставлено городом в безвозмездное пользование для организации музея. Договор безвозмездного пользования действительно истекает через два года, но, согласно его условиям, если ни одна из сторон в инициативном порядке его не расторгнет, он будет автоматически пролонгирован. Собственно, администрация Воронежа не планировала и не планирует его расторгать. Это помещение находится в перечне тех, которые город может предоставлять именно в безвозмездное пользование. Этот перечень будет закреплен решением Воронежской городской думы.

Будем надеяться, что этот конструктивный настрой мэрии не претерпит изменений к моменту истечения срока договора.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.