Войти
Персона
10.09.2019 09:49
Митрополит Сергий осудил СМИ и деятелей культуры, которые дискредитируют Церковь

Митрополит Сергий осудил СМИ и деятелей культуры, которые дискредитируют Церковь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: b-eparhia.ru

Интервью с главой Воронежской митрополии Сергием, приуроченное к его 70-летию Архипастыря, опубликовала православная газета «Русь Державная» (N 9, сентябрь 2019 года). С Владыкой беседовал Андрей Печерский.

В пространном интервью митрополит Сергий вспоминает трудном существовании Церкви при советской власти, о девяностых годах. Но больше всего внимания священник уделает нынешнему моменту. Он рассуждает о взаимоотношениях религии и науки, о нравственном состоянии общества, о том, как работать с молодёжью.

Значительная часть материала посвящена СМИ, деятелям культуры и культурным учреждениям. Вот что сказал митрополит:

- В наши дни формированием мировоззрения, нужно признать, занимаются средства массовой информации. Постепенно, исподволь и с расчетом закладывается в передачи (от ток-шоу до просветительских программ) атеистическое, антицерковное восприятие мира. Рассказывают о возникновении вселенной без участия Бога, как все происходило «на самом деле». Идет плановая настройка сознания человека к отвержению религиозного мировосприятия. Массовая поп-культура работает с целью вывести Церковь из общественного пространства. В театральных, оперных постановках и кинофильмах сознательно искажаются высокие духовные идеи классических авторов. Писателям XIX века, наверное, и в голову не могло прийти, как в XXI веке сумеют извратить их произведения, которые были созданы, чтобы нравственно воспитывать общество, закладывать в умы и сердца людей светлые мысли о Божественном начале в жизни человека.

К сожалению, сегодня средства массовой информации внутренне раскрепощают человека, расширяют рамки дозволенного, поэтизируют и смакуют пороки и страсти. Освобождаясь от нравственного закона, люди перестают задумываться о вечности, совести и нравственных началах, устремляются на гибельный путь. Грех начинает представляться очень желанным, прекрасным, почти героическим. Это напоминает атеистическую пропаганду советского времени, когда в годы моего детства и юности учителя, лекторы и агитаторы твердили: не веруй в Бога, посмотри, как у нас без Него все весело и хорошо.

Сейчас говорят другими словами, но суть остается той же: не связывай себя никакими нравственными рамками, иди туда, куда влекут тебя твои желания. Взгляните, чем наполнены социальные сети: много там есть хороших вещей, но основная масса информации негативна и разрушительна. Пришли, например, люди в монастырь, пожили там некоторое время, увидели какие-то не лучшие стороны быта или поведения – и начинают все выставлять в неприглядном свете...

Есть публикации иного рода, в которых Церковь представляется супербогатой, а каждый священник – миллионером, финансовым магнатом. Но на деле всё иначе: совсем небогато у нас живут священники. Вот служит батюшка в каком-то приходе в Воронежской области; часто бывает, что живет он в одном посёлке, а храм находится в другом, километров за 20 или 40. Нужно как-то добираться на богослужения, при этом часто имея с собой святыни, которые должны быть непопираемы. В общественном транспорте их перевозить нельзя, не автостопом же ехать! Значит, нужна машина, притом такая, которая бы часто не ломалась, чтобы не тратить время и деньги на ее ремонт…

Может быть и не стоило об этом вспоминать, но факт остается фактом: о жизни Церкви пишется много несправедливого, говорится много ложного – и над Церковью смеются. Для чего это делается? Целью очернительства Церкви является отнюдь не стремление сделать общество чище, лучше, освободить мир от «попов-крохоборов», нет. Главная цель – отвратить людей от Бога, от Православной Церкви и от любой религии, закрыть путь к высшей правде и высшей свободе, которые делают человека независимым, духовно зрелым и непобедимым. Вот почему в развернутой в наше время клеветнической травле Церкви для нынешних поборников атеизма хороши любые средства.

Глава Воронежской митрополии так видит выход из этой ситуации:

- Всем нам сообща нужно трудиться над исправлением микроклимата в нашей стране, в наших семьях, а для этого каждому необходимо стать нравственно устойчивым, сильным человеком. Если мы научимся чувствовать коллективную ответственность за судьбу своей страны – никакие нападки и провокации будут нам не страшны. И наоборот, очень опасно пойти на поводу у кого-либо, не зная, чего эти люди хотят на самом деле достичь, что хотят с нами сделать и куда ведут! Они выражают недовольство – и тебя призывают к тому же… Звонят, предлагают: приезжай на Болотную или на проспект Сахарова, помитингуем... И идут люди, не задумываясь об ответственности, не рассуждая, к чему это приведет. А прежде всего, нужно подумать: чем ты недоволен? Кроссовки не те, или автомобиль не такой? У кого-то за 10 тысяч кроссовки, а у тебя за 200 рублей, – вот и вся проблема? Навязывается совершенно мелочный, потребительский уровень обид и поводов для возмущения. Такое мышление неправильно, недостойно гражданина и патриота.

Разного рода протестные движения размывают наше общество. Через это Россия уже проходила сто лет назад. Столько тогда наши предки крови и слёз пролили! Новых революций России не нужно, ведь можно разобраться со всеми вопросами мирным путем. И этот путь подсказывает Церковь, призывая к умиротворяющей дух вере и взаимной любви.

Мы не принуждаем всех жителей страны стать православными христианами. Каждый человек рожден в своей культуре, в том числе и религиозной, но каждая религия зовет к доброму и хорошему, учит людей ценить то, что объединяет, а не разъединяет. Религия сплачивает народ, в этом отношении историческая правда за нами. Если же не будет объединяющего духа, не будет веры и чувства нравственного долга – не будет у людей и ответственности за то, что происходит в нашем обществе. И вспыхнет новая смута, которая закончится хаосом… Молюсь, чтобы Господь как-то образумил эти горячие головы, вечно чем-то недовольные, у которых в уме заложен непрекращающийся разрушительный протест. Пусть лучше будет так, как простой человек представляет счастье жизни – чтобы солнце светило, дети и взрослые были сыты, продуктивно работали социальные институты и учреждения, сохранялся нерушимый мир.

Без нравственной основы ничего этого не создать. Раздоры сразу же принесут страдания, а затем – рабское нравственное порабощение и превращение нашей страны в сырьевой придаток. Россия тогда уже не будет великой и могущественной... Дай Бог, чтобы люди это поняли и образумились. Особенно это касается молодёжи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.