Войти
Персона
01.09.2019 18:07
Застрявшего в лифте Папу Римского освободили пожарные

Застрявшего в лифте Папу Римского освободили пожарные

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: roma.corriere.it

Папа Франциск опоздал сегодня на десять минут на традиционную встречу в полдень с верующими на площади Святого Петра. Понтифик извинился и объяснил, что он застрял на 25 минут в лифте в Ватикане и был вызволен пожарными.

По-видимому, авария была вызвана сбоем в подаче электроэнергии. По словам папы, причиной возникновения ЧП стало «падение напряжения». Понтифик поднимался в лифте на третий этаж Апостольского дворца, когда лифт неожиданно остановился. Более 20 минут папу спасали пожарные Святого Престола. Франциск попросил собравшихся на площади людей поаплодировать им.

Как сообщает roma.corriere.it, на протяжении многих лет этот лифт (Ascensoretto of Sixtus V) использовался всеми папами, и никто пока в нём не застревал.

Дальше встреча пошла по сценарию. В своём обращении Франциск призвал правительства принять «решительные меры» для борьбы с глобальным потеплением и сократить использование ископаемого топлива, заявив, что мир переживает чрезвычайную климатическую ситуацию.

Глава римско-католической церкви приветствовал предстоящий Саммит Организации Объединенных Наций по изменению климата в Нью-Йорке, который является продолжением Парижского соглашения 2016 года по сдерживанию глобального потепления.

По его мнению, «правительства будут обязаны проявить политическую волю и принять решительные меры, чтобы как можно быстрее достичь нулевых чистых выбросов парниковых газов и ограничить среднее повышение глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию относительно доиндустриального уровня».

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.