Персона
Губернатор сделал резкое заявление по поводу фекального запаха в Воронеже
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: govvrn.ru
Воронежская вонь стала притчей во языцех не случайно. Несмотря на громогласные обещания властей исправить ситуацию, зловоние в городе только усиливалось. «Очистные сооружения всегда были источником запаха, но никогда не было столь массового недовольства, это случилось в последний год, — констатировал сегодня губернатор Александр Гусев.
— Это сделали умышленно те люди, которые руководят этим предприятием (ЛОС). Я другого определения под это не собираюсь даже подбирать. Сделали умышленно… чтобы просто украсть деньги.
Выступая сегодня на форуме «Молгород», глава региона пояснил механизм злодеяния:
— Они выключали подачу воздуха в аэротенке. В итоге тот активный ил, который должен был перерабатывать отходы, погиб. Они обозначали, что очистка идёт, хотя очистки не было. В итоге они не только сбрасывали в водохранилище неочищенные стоки, но и начали выводить эти же неочищенные стоки на иловые карты…
Александр Гусев сообщил, что данные факты зафиксированы, информация передана в прокуратуру. Губернатор надеется, что в итоге будут возбуждены уголовные дела.
По мнению губернатора, за то, дело зашло так далеко, несут ответственность руководители департамента экологии и департамента ЖКХ – они упустили ситуацию из-под контроля.
Катастрофическая ситуация на Левобережных очистных сооружениях, по словам Александра Гусева, начинает понемногу исправляться. Там организовано круглосуточное дежурство специалистов Правобережных очистных сооружений.
– Мы не доверяем людям, которые управляют Левобережными очистными сооружениями, – подчеркнул губернатор и добавил, что, возможно, придётся искать новых управленцев ЛОС.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





