Войти
Персона
01.07.2019 11:53
Фейсбук забанил Эдуарда Боякова за гневный пост о гомосексуальном спектакле на форуме «Таврида»

Фейсбук забанил Эдуарда Боякова за гневный пост о гомосексуальном спектакле на форуме «Таврида»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: РИА Новости, culturavrn.ru

Художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков больше не может писать в Facebook – администрация сети забанила его за «кровожадный» пост о скандальном перформансе на молодёжном форуме «Тварида». Бояков призвал «разобраться» с ценностями и идеологией, а также с исполнителями – причём не только с конкретными провокаторами, но и их вдохновителями.

В соцсетях до сих пор горячо обсуждают скандал на «Тавриде», где «Гоголь-скул» и «Территория» устроили провокационный гомосексуальный перформанс. Эдуард Бояков был живым свидетелем этого спектакля. И не смог промолчать. Ибо не замечать – значит потакать, «лить воду на мельницу этих провокаторов, потому что они будут продолжать строить из себя мучеников. Очередная кинозвезда в Париже выйдет на сцену и расскажет нам, как прекрасных и толерантных режиссёров в России мучают. Очередной грант дадут мученикам. Гастроли триумфальные организуют. Это очень противно».

Сам Эдуард Владиславович изо всех сил сеял на форуме разумное, доброе, вечное. «Зал вставал, настоящие овации были в ответ на отрывки, в которых говорилось о Вере, о Родине, о любви к родителям, о любви к нашему языку... На открытии Форума я не только рассказывал о Школе МХАТ, но и зачитывал со сцены приветствие президента. Мы все пели гимн…».

Получается, все усилия были напрасны? Ведь та же самая молодёжь бурно аплодировала провокационному перформансу учеников Кирилла Серебренникова!

«Это не просто досадная оплошность организаторов, не просто случайность. Это серьёзный враг. Либеральная плесень именно так и работает — она везде проникает, а мы не замечаем», — констатировал Эдуард Бояков и призвал всерьёз со всем этим разобраться.

И тут уместен небольшой экскурс в историю. Как напоминает politikus.ru, в 2013 году в Воронежской области наблюдались попытки проведения деструктивных акций, направленных на пропаганду гомосексуальных отношений. Эдуард Бояков привёз в город Терри Сэнделла – старшего научного сотрудника Оксфордского университета, эксперта Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Великобритании. В ходе поездки британец сделал ряд критических заявлений о «консервативности местной культурной среды» и рекомендовал местным чиновникам заняться внедрением совриска.

В мае того же года Бояков распоряжением министра культуры РФ Мединского по согласованию с воронежским губернатором Гордеевым был назначен исполняющим обязанности ректора Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ). Затем губернатор поручил ему провести анализ инфраструктуры бюджетных учреждений культуры и образования региона, региональных и муниципальных культурных программ. Итогом этой хорошо оплаченной деятельности стал пресловутый «Воронежский пульс».

Для проведения «исследования» Эдуард Бояков собрал группу «экспертов», состав которой шокировал региональных деятелей культуры. Помимо указанного выше подданного Великобритании в группу вошёл основатель Центра современного искусства «Винзавод» Николай Палажченко, блогер Антон Носик, настойчивый пропагандист совриска Анна Гор и другие лоббисты «нетрадиционного искусства».

Неужели все забыли, что ещё в 2009 году Бояков создал в Перми театр «Сцена-Молот», постановки которого касались нетрадиционных сексуальных отношений? Случился большой скандал, и правительство Пермского края срочно расторгло договор с Бояковым.

Никто уже не помнит, как на Третий международный Платоновский фестиваль пригласили эстонский «Театр 099» со спектаклем «Педагогическая поэма», впервые показанным на сцене театра «Сцена-Молот» в 2012 году. В этой постановке используется нецензурная лексика, демонстрируются гомосексуальные отношения, а также участвует полностью обнажённый мужчина.

Во время представления зрители в массовом порядке покидали зал, обвиняя организаторов в неуважении к традиционной культуре и морали. Эта акция подорвала имидж фестиваля и серьезно подмочила репутацию местных властей, пустивших в регион гей-лоббистов и проповедников «современного искусства». Бояков тогда обвинил воронежских театралов в «неготовности принять новое современное искусство, неотъемлемой частью которого являются нетрадиционные сексуальные отношения и нецензурная лексика». «Педагогическую поэму» культуртрегер назвал «вполне вегетарианским спектаклем».

Надо признать, воронежские чиновники легко повелись на басни «о прогрессивном и современном искусстве», что до сих пор аукается в регионе сомнительными парадами и прочими проявлениям «актуального искусства». Причём – за государственные деньги!

В интервью ПТЖ в 2012 году Бояков сформулировал своё кредо: «Для меня очевидна необходимость поместить театр в широкий контекст языка современного искусства». Там же он приводит в пример фестиваль «Территория».

Но уже в «Тезисах новой культурной политики», недавно озвученных Бояковым и Прилепиным, читаем:

«Необходимо расширять базу художественных проектов, оппозиционных либеральному искусству с его постоянной фрондой по отношению к выдуманному «Кремлю». С помощью государства надо развивать институциональную инфраструктуру для традиционалистского искусства, способствовать формированию нового мейнстрима».

Прозрел? Или почувствовал, что на прежней территории больше собирать нечего?


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.